Пищевое сырье и ингредиенты

«Ingredients 2014»: итоги XV Международного форума

На XV Международном форуме, в рамках 17-й Международной выставки «Пищевые ингредиенты, добавки и пряности», «Пищевые ингредиенты XXI века», открывшем профессиональную программу, директор службы технического регулирования Корпорации «СОЮЗ», автор монографии «Транс-изомеры жирных кислот: история вопроса, актуальность проблемы, пути решения» Лариса Зайцева поделилась собственным опытом изучения молекулярного состава масложировой продукции. А вице-президент Корпорации «СОЮЗ» Олег Грознецкий и его коллега из СППП ТС Виталий Зинченко выступили с докладами на тему тенденций в сфере здорового питания в России и в мире на следующий день мероприятия.

В рамках сессии первого дня обсуждались вопросы развития индустрии пищевых ингредиентов. На форуме присутствовали специалисты, представляющие Союз участников потребительского рынка, Федеральное агентство по стандартизации и метрологии (Росстандарт РФ), а также научное сообщество в сфере питания. Участники обсуждали, в частности, состояние, задачи и перспективы развития индустрии пищевых продуктов. Основной из них стала безопасность отечественных продовольственных товаров. Как отметила Лариса Зайцева, выпускаемые продукты должны не только снабжать организм питательными веществами и энергией, но и выполнять профилактические функции. И в первую очередь этого можно добиться за счет снижения количества транс-изомеров жирных кислот.

Тему здорового питания продолжили и во второй день выставки. Олег Грознецкий в своем выступлении подчеркнул особенную важность перехода масложировой промышленности европейцев на выпуск инновационных продуктов со сбалансированным составом и успешные национальные программы по изменению рациона питания отдельных государств. Такие товары, безопасные и благоприятные для здоровья и долголетия человека, давно стали «своими» на прилавках магазинов Европы. Их успех безоговорочно подтверждают результаты финского национального проекта «Северная Карелия», реализация которого позволила снизить уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в стране на 85 процентов.

Россия же еще стоит в начале этого пути, хотя и индустрия, и сами потребители давно готовы к этому – подчеркнул в своем выступлении вице-президент Корпорации «СОЮЗ».

На проблемах отечественных производителей заострил внимание слушателей Виталий Зинченко, указав на основные трудности распространения пищевой продукции на рынке стран Таможенного союза. Недостаток информации о товаре у обычного покупателя, а также отпугивающие зарубежные «кальки» в наименованиях некоторых масложировых продуктов часто вводят потребителей в заблуждение и не дают им возможности разобраться в свойствах товаров. Говоря о продуктах здорового питания с «прозрачным» названием, Виталий Зинченко привел в качестве классического примера – масло сливочно-растительное, содержащее большое количество омега-3 жирных кислот и имеющее высокую Е-витаминную активность. В самом названии сливочно-растительного масла уже отражен состав продукта – молочная и растительная составляющие.

Выступления представителей Корпорации «СОЮЗ» и СППП ТС актуализировали вектор профессиональной дискуссии для участников форума: о благоприятном влиянии продуктов на здоровье россиян.

Популярные новости

To Top