Пищевое сырье и ингредиенты

Импорт «пальмы» в РФ может превысить 850 тыс тонн

Импорт пальмового масла и его фракций в Россию к концу 2016 года может составить свыше 800 тысяч тонн, сообщил журналистам региональный представитель Малайзийского совета производителей пальмового масла Алексей Удовенко.

«Согласно статистическим данным, за 9 месяцев 2016 года в Россию ввезено 658 тысяч тонн, что на 7,2% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Импорт этого масла к концу 2016 года практически сохранится на уровне 2015 года. В 2015 году в Россию было поставлено 888 тысяч тонн. В Европе же поставки масла в минквшем году достигли семи миллионов тонн», — сказал Удовенко.

Он отметил, пишет «РИА Новости», что потребление пальмового масла на душу населения в ЕС «в несколько раз больше российского потребления».

«В европейских странах с каждым годом спрос на пальмовое масло только увеличивается. Европейцы, которые следят за здоровым питанием, выполняют рекомендации ВОЗ, то есть они отказались от употребления гидрогенизированных масел, содержащих трансжиры. К тому же европейский парламентарии одобрили в этом году резолюцию на введение ограничений на присутствие трансжиров в продуктах питания, в том числе, и в маслах», — подчеркнул представитель Малайзийского совета.

По его словам, на смену этим жирам «пришли натуральные, обладающие необходимыми характеристиками». «Это объясняет большой импорт пальмового масла в ЕС, поскольку этот растительный жир не содержит трансжиров. Содержание трансжиров в продуктах питания, в том числе, в маслах не должно превышать 1%. Этот процент в пересчете на калории соответствует 2% от общего содержания жиров», — заключил Удовенко.

Популярные новости

To Top