HоRеCа. Фастфуд. Общепит

«ВТБ капитал» вложился в развитие Burger King

«ВТБ капитал» инвестирует до 100 млн долларов в развитие главного конкурента McDonald’s — сеть закусочных Burger King, сообщают «Ведомости». Совместное предприятие инвестбанка с «Бургер рус» — Burger King Russia — станет единственным франчайзи глобальной сети в России с внушительным бюджетом и агрессивным планом экспансии в регионы.

«ВТБ капитал» получит до 50% в Burger King Russia. Руководитель управления прямых инвестиций и специальных проектов «ВТБ капитала» Тим Демченко рассказал, что это самый крупный пакет в СП. Совладельцы сети — «Шоколадница» и владельцы «Бургер рус» во главе с Александром Колобовым — также получат большую долю. Небольшой пакет достанется европейской «дочке» американской корпорации Burger King Europe. По словам Демченко, инициатива создания такого предприятия исходила от штаб-квартиры Burger King, один из главных приоритетов которой — активное расширение сети на развивающихся рынках.

По данным издания, Burger King Russia получит эксклюзивную франшизу на территорию РФ. Кроме «Бургер рус» франшизу получила группа «Гинза», у которой два кафе Burger King, но, по словам источника в «Бургер рус», компания не сможет открывать новые рестораны.

Burger King — одна из крупнейших сетей фастфуда в мире. По размеру уступает только главному конкуренту — McDonald’s. В 2010 году компанию приобрел фонд 3G Capital, принадлежащий бразильским бизнесменам. На конец марта 2012 года сеть Burger King насчитывала более 12,5 тысячи точек в 76 странах. В России первый Burger King открылся в начале 2010 года.

Популярные новости

To Top