HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Вспышка сальмонеллеза в детсаду Приморья произошла по вине поваров

Причиной заболевания детей сальмонеллезом в Приморье стали многочисленные нарушения организации питания в детском саду «Колосок» города Дальнегорск. Как рассказали корр.ИТАР-ТАСС в управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю, проведенное эпидемиологическое расследование выявило в детском саду нарушения технологии приготовления блюд и температурного режима их хранения, обработки посуды и инвентаря, сроков медицинского освидетельствования сотрудников.

Выявлен и непосредственный источник заражения. Установлено, что заболевшие дети и взрослые отведали некачественные мясные биточки.

По данным прокуратуры, с 25 по 30 января с симптомами острого кишечного отравления в Дальнегорске к медикам обратились 30 человек, из которых — двое взрослых, 28 малолетние дети – воспитанники дошкольных образовательных учреждений. 27 детей – воспитанники детского сада «Колосок» и один ребенок из другого дошкольного учреждения, контактировавший с заболевшим взрослым. В 9 случаях подтвержден диагноз — «сальмонеллез». Госпитализированы 6 детей, состояние которых оценивается врачами как удовлетворительное.

По факту массового заболевания проводится доследственная проверка. Помимо причин, приведших к заболеванию, следователи намерены дать юридическую оценку действий должностных лиц, попытавшихся утаить от правоохранительных органов факт массового отравления детей.

Популярные новости

To Top