HоRеCа. Фастфуд. Общепит

В Тамбове пресекли попытку взорвать кафе

Попытку взорвать бомбу пресекли в воскресенье утром тамбовские полицейские в местном кафе «Толстый фраер». Они успели задержать и обезвредить сильно пьяного местного жителя, угрожавшего привести в действие начиненное шариками от подшипников маломощное взрывное устройство. По предварительным данным, посетителю не понравилось, что сотрудники заведения попросили его не материться.

По словам главы пресс-службы тамбовского УМВД Алексея Жданова, инцидент произошел в воскресенье около 6.00 в небольшом кафе, расположенном на бульваре Энтузиастов, недалеко от центра Тамбова. По предварительным данным, скандал поднял «житель города, 1984 года рождения», бывший «под крайне сильным воздействием алкоголя». «Это заведение работает всю ночь. Видимо, дело шло к закрытию и злоумышленника попросили „сворачиваться”. В ответ он начал сквернословить. Сотрудники заведения попросили его прекратить, потом попробовали выдворить посетителя, что ему, очевидно, не понравилось», — рассказал „Коммерсанту“ господин Жданов. Посетитель достал из кармана небольшое, «размером с картофелину» взрывное устройство.

Как выяснилось впоследствии, бомба состояла из взрывпакета, залитого эпоксидной смолой и шариками от подшипников, которые должны были сработать как осколки. Угрожать взрывом посетитель смог недолго — буквально через полторы минуты в «Толстом фраере» уже были полицейские. «Спасибо другим посетителям заведения. Они моментально вызвали полицию»,— отметил господин Жданов. Полицейские «сразу после задержания оцепили место происшествия и обыскали машину Toyota, на которой злоумышленник приехал в кафе». «Точные мотивы действий задержанного в силу объективных причин — его состояния — оперативно выяснить не удалось. Впрочем, серьезные проблемы он имеет уже сейчас», — отметил представитель тамбовской полиции. По его словам, ведомство расследует уголовное дело по факту хулиганства (ст. 213 УК РФ) и незаконного оборота оружия (ст. 222 УК РФ), что предусматривает исправительные работы до двух лет и до трех лет лишения свободы соответственно. Имя несостоявшегося взрывника в ведомстве называть не стали, сославшись на тайну следствия.

Популярные новости

To Top