HоRеCа. Фастфуд. Общепит

В России могут появиться рестораны для курящих

Комитет Госдумы по охране здоровья может внести на рассмотрение нижней палаты парламента в осеннюю сессию 2015 года поправки к антитабачному закону, которые позволят открывать в России специальные рестораны для курящих. Об этом ТАСС сообщил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

Он пояснил, что в ряде стран ограничение на курение в пунктах общественного питания не распространяется на специализированные клубы. Такая система существует, например, в Германии.

«Если люди по интересам собираются покурить вместе, наверное, никаких объективных оснований отказать им в этом нет. Такая инициатива есть (разрешить создавать специальные рестораны для курящих. — ТАСС), и я лично ее поддерживаю. Главное, чтобы не мешать тем, кто не курит», — заявил Калашников.

С 1 июня текущего года в России запрещено курить в гостиницах, кафе, барах и ресторанах, в торговых помещениях, в поездах дальнего следования, на судах, железнодорожных платформах. Торговлю табачной продукцией теперь можно осуществлять только в магазинах и павильонах.

Антитабачный закон вступил в силу на всей территории России с 1 июня 2013 года: запрещается курить на территории школ и вузов, учреждений культуры и спорта, на пляжах, стадионах, детских площадках и в больницах. Нельзя курить на территории санаторно-курортных учреждений, внутри госучреждений и на автомобильных заправочных станциях (АЗС). Запрещено курение на борту самолетов (раньше решение о запрете курения на авиалайнерах принимали авиакомпании), в метро и на всех видах общественного транспорта. Курение около и внутри вокзалов, портов и аэропортов также считается нарушением закона. Чтобы закурить, потребуется отойти от входа не менее чем на 15 м.

После вступления в силу антитабачного закона под полный запрет попала и реклама табака — теперь ее нельзя размещать ни в каком виде рекламных площадей. Штрафы за эти нарушения были введены с 15 ноября 2013 года.

Популярные новости

To Top