HоRеCа. Фастфуд. Общепит

В Москве обезврежена банда официантов, грабивших посетителей с помощью специальных устройств

В Москве обезврежена группировка официантов, которая похитила более 10 млн руб. с банковских карт жителей столицы. Злоумышленники считывали информацию с карт посетителей с помощью специальных устройств, изготавливали поддельные карты и затем обналичивали по ним крупные суммы. По этому факту возбуждено уголовное дело.

«С помощью закодированных данных пластиковых расчетных карт, принадлежащих иностранным банкам, злоумышленники покупали в различных интернет-магазинах дорогостоящую видео- и аудиотехнику. Кроме того, они изготавливали поддельные карты и с их помощью обналичивали крупные суммы денег, находящиеся на счетах граждан. Общая сумма ущерба от преступной деятельности группы оценивается в сумму более 10 млн руб.», — говорится в сообщении пресс-группы УВД по ВАО ГУ МВД России.

По факту похищения денег возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

«По подозрению в совершении данного преступления были задержаны двое ранее судимых мужчин — житель Ставропольского края и гражданин Молдовы», — отмечает пресс-служба ведомства. Сейчас злоумышленников поместили под стражу.

Также следователи задержали еще троих подозреваемых по этому делу. Мошенники устроились на работу в кафе и рестораны города. С помощью специальных устройств они считывали персональные данные расчетных карт посетителей, а затем обналичивали их средства. Следователи провели обыски их квартир и обнаружили спецтехнику для считывания информации и для производства поддельных пластиковых карт, а также около 100 готовых карт.

Как сообщала РБК daily ранее, в настоящий момент в России отмечен взрывной рост технологичных мошенничеств с кредитными картами в банкоматах. Только в первом квартале этого года выявлено 362 эпизода, за весь прошлый год их было всего 397, показывают данные «Ассоциации российских членов платежной системы Europay».

Однако чаще всего для воровства денег мошенники используют скимминг. Преступники дооснащают банкоматы считывающими устройствами, получают информацию с магнитной полосы кредиток и узнают пин-коды карт. Потом они готовят дубликаты карт и получают чужие деньги.

«В Европе принят целый комплекс дополнительных мер борьбы со скиммингом: ужесточаются наказания за подобные преступления, мало где можно увидеть карты с магнитной полосой, везде используются чипы. У нас наоборот: около 80% карт с магнитной полосой и лишь 20% карт чиповые», — рассказывал РБК daily зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Популярные новости

To Top