HоRеCа. Фастфуд. Общепит

В летних кафе без навесов разрешат курить

Столичные власти могут разрешить курение в летних кафе, которые оборудованы только столиками и зонтиками. Для этого потребуется изменить постановление московского правительства «О размещении нестационарных объектов», сказал M24.ru руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Поправки в него уже разрабатываются. Чтобы клиенты смогли курить в летних кафе, предпринимателям предложат оттуда убрать навесы, настилы и перила. По мнению рестораторов, полностью от ограждений откажется менее половины предпринимателей.

По словам Немерюка, сегодня летние кафе попадают под действие постановления правительства Москвы №26 «О размещении нестационарных торговых объектов». Согласно документу, «сезонные кафе — специально оборудованное временное сооружение, в том числе при стационарном предприятии, представляющее собой площадку для размещения предприятия общественного питания». Роспотребнадзор в письме от 18 июня 2014 года (документ есть в распоряжении M24.ru) посчитал, что такие объекты — веранды, балконы, шатры, палатки — попадающими под антитабачный закон.

Немерюк пояснил, что московские власти готовы убрать из-под действия этого постановления кафе, выполненные в виде столиков и зонтиков около заведения общепита. «Таким образом, столики на улице будет регулировать закон «О благоустройстве». Если же у летней веранды есть покрытие, настил или перила, то они в эту категорию войти не смогут и для них антитабачный запрет сохранится. Речь идет только о столиках, стульях и зонтиках на городских территориях», — отметил чиновник.

Когда конкретно поправки в московские нормативные акты будут приняты, чиновник уточнить не смог. Он напомнил, что сегодня в Москве работает 10,5 тысяч предприятий общественного питания, из них 3 тысячи закрытого типа (в вузах, предприятиях и т.д.) и 7 тысяч открытого. Летние веранды есть у 1,8 тысяч кафе и ресторанов.

Напомним, что с июня 2014 года в пределах Бульварного кольца начали действовать новые правила размещения летних веранд. Согласно стандартам, вне закона оказались шатры и павильоны, а также монолитные бетонные конструкции. Предпринимателям разрешили только возводить подиумы с легкими декоративными огражден%

Популярные новости

To Top