Общепит: тут у нас

В Донбассе на место «Макдоналдс» пришел «ДонМак»

Сеть фастфуда «ДонМак» в Донецке сменила закрывшиеся рестораны быстрого питания «Макдоналдс», передает РИА Новости в понедельник, 18 июля.

В Донецке в настоящее время работают два заведения «ДонМак», открывшиеся в помещениях, где до начала вооруженного конфликта был «Макдоналдс». Ассортимент, фирменные упаковки и внешний вид самого заведения очень напоминает сеть ресторанов быстрого питания, работавшую здесь ранее, отмечает агентство.

Один из руководителей «ДонМак» сообщил РИА Новости, что брошенные сетью «Макдоналдс» объекты были официально признаны бесхозными и переданы новым арендаторам. «Мы взяли помещение и оборудование в аренду у фонда госимущества ДНР. Ни мы к «Макдоналдсу», ни он к нам никакого отношения не имеем», — сказал собеседник.

Владельцы «ДонМак» решили открыть новую сеть, потому что жители ДНР «соскучились по картошке фри и гамбургерам». Поэтому ассортимент пока похож на «Макдоналдс». Но предприниматели обещают, что со временем в меню появятся фирменные блюда.

Рестораны американской сети «Макдоналдс» прекратили свою работу после того, как на Донбассе в 2014 году началось вооруженное противостояние киевских властей с местными жителями. Последние не признавали легитимность новых украинских лидеров, пришедших к власти в феврале-мае 2014 года. После кровопролитных боевых столкновений в Донецкой и Луганской областях, местные жители этих регионов провели референдум, создав независимые Донецкую (ДНР) и Луганскую (ЛНР) народные республики, и провозгласили независимость от Украины. Обе области имеют статус непризнанных государств.

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s («Макдоналдс») основана в 1940 году братьями Диком и Маком Макдоналдами. Свой первый ресторан они открыли в городе Сан-Бернардино, штат Калифорния. В настоящее время сеть занимает второе место по числу ресторанов во всем мире после закусочных Subway.

foto_02
foto_01

Популярные новости

To Top