HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Узбекский ресторан в свой первый юбилей угостил рижан пловом

Отмечая свой первый юбилей, ресторан „Чайхана Сато” угощал всех рижан и гостей города горячим пловом из баранины, который будет подаваться из настоящего чугунного котла.

„Палов ”или плов — самая популярная узбекская еда. В течение года посетители „Чайхана Сато” съели в общей сложности 9740 порций плова, в приготовлении которых было использовано 1500 кг особого сорта риса „Лазер” и 2200 кг баранины, рассказала БК руководитель ресторана „Чайхана Сато” Елена Кашина.

За год работы ресторан узбекской национальной кухни „Чайхана Сато” стал излюбленным местом тех, кто ценит изысканные блюда Средней Азии, а также настоящее гостеприимство и культуру обслуживания. Особенностью узбекского плова является тот факт, что рис не парится, а тушится на медленном огне вместе с бараниной или говядиной, луком, морковью и ароматными специями — тмином, кориандром, барбарисом и перцем. В Латвии очень любят вегетарианский плов, а также сладкую версию блюда — с сушеными абрикосами, клюквой и изюмом.

„Плов — это душа узбекской кухни. Неслучайно в Узбекистане говорят: кто научился готовить настоящий плов, тот нашел „золотую жилу”! Примечательно, что в Узбекистане плов готовят исключительно мужчины, настоящие эксперты. Здесь же действует неписанный закон: плов и водка несовместимы, а вот зеленый чай — в самый раз”, — рассказывает шеф-повар Хусан Азимов.

В холодное время года все большее число клиентов ресторана предпочитают заказывать свои любимые блюда на дом. „Чайхана Сато” одним из первых стал предлагать доставку 30 узбекских, а также многих других блюд среднеазиатской кухни, передает Baltic-course.com.

Популярные новости

To Top