HоRеCа. Фастфуд. Общепит

«Утесу» перекрыли питание

Арбитражный суд Хабаровского края предписал выселить из исторического здания, широко известного как «Хабаровский утес», одноименное кафе. На этом настояла краевая прокуратура, посчитавшая недействительным договор между пользователем здания, КГУП «Хабаровский рынок», и организатором предоставления услуг общепита — ООО «Утес-Амур». Ответчик в лице «Хабаровского рынка» в суде пытался доказать необоснованность иска, но теперь вынужден исполнить судебное решение. В министерстве культуры региона заявили Коммерсантъ, что решением довольны, поскольку ранее объект архитектурного наследия и символ Хабаровска «использовался ненадлежащим образом».

Прокуратура Хабаровского края посчитала недействительным договор, по которому ООО «Утес-Амур» распоряжалось объектом архитектурного наследия, известным как «Утес», на набережной Хабаровска. Об этом сказано в сообщении, размещенном на официальном сайте прокуратуры. Прокурорская проверка установила, что 16 марта 2011 года между КГУП «Хабаровский рынок» и ООО «Утес-Амур» был заключен договор, по которому КГУП оказывает компании услуги по организации общественного питания и другие административно-хозяйственные услуги (коммунально-эксплуатационное обслуживание, освещение, уборку прилегающей территории, вывоз мусора и прочее). «Анализ условий договора позволяет сделать вывод о том, что он является притворной сделкой, с целью прикрыть другую сделку — договор аренды этого здания»,— сказано в сообщении прокуратуры. По исковому заявлению прокурора края арбитражный суд признал договор недействительным и обязал ООО «Утес-Амур» освободить здание.

Объект недвижимости «Кафе (спасательная станция)» внесен в Реестр краевого государственного имущества распоряжением министерства имущественных отношений в 1998 году. Пользователем здания на праве хозяйственного ведения является КГУП «Хабаровский рынок». Здание 1943 года постройки — памятник архитектуры краевого значения, 1 июня 2009 года КГУП «Хабаровский рынок» выдано охранное обязательство на здание министерством культуры края. Общая площадь здания составляет 98,6 кв. м, торговая — 53,6 кв. м, заведение было рассчитано на посещение 40–50 человек. Проведение свадебных церемоний, от которых кафе получало основной заработок, стоило от 25 тыс. руб.

Решение арбитражного суда Хабаровского края (копия имеется у „Ъ“) изготовлено 24 октября и вступает в силу через месяц. Как следует из материалов арбитражного разбирательства, в качестве третьих лиц к нему были привлечены представители краевого минимущества и министерства культуры. Представитель ООО «Утес-Амур» на заседание суда не явился, а в КГУП «Хабаровский рынок» настаивали на суде, что иск необоснован. «Утес-Амур» приняло на себя долг перед КГУП в размере 5,134 млн руб., и на этом основании предприятие использовало на рабочих местах работников ООО, «фактически наняв данное общество на работу, не передавая ему прав на помещение кафе», заявили представители «Хабаровского рынка». Нарушения законодательства об объектах культурного наследия, по мнению КГУП, при этом допущено не было.

В краевом министерстве культуры, напротив, указывали на систематические нарушения ответчиками законодательства об объектах культурного наследия, «ведущие к разрушению памятника и нарушению прав жителей Хабаровска». Представитель же минимущества настаивал на вынесении решения «для определения своей правовой позиции в дальнейшем».

Как пояснили „Ъ“ в КГУП «Хабаровский рынок», собственником предприятия, равно как и спорного объекта, является минимущества Хабаровского края. «Но наш собственник занял выжидательную позицию, своего слова в суде не сказал,— посетовал юрист КГУПа.— Мы выполняем судебное решение». По словам собеседника „Ъ“, ООО «Утес-Амур» расторгло договор еще до официального требования освободить объект, поскольку позиция властей непонятна, а вести бизнес в таких условиях нельзя.

В министерстве культуры края объяснили вчера „Ъ“, что объект «Утес» использовался предпринимателем ненадлежащим образом. В частности, смотровая площадка неоднократно ограждалась решетками, что перекрывало к ней доступ, и хабаровчанам запрещалось фотографироваться на территории «Утеса» (объект популярен у свадебных фотографов и является символом Хабаровска). «Кроме того, „Утес“ нуждается в реставрации, а предприниматели не прилагали усилий даже к косметическому ремонту,— сказал „Ъ“ источник в руководстве министерства.— Это старое здание, которое нависает над Амуром, и без ремонта оно может представлять опасность для горожан». В сентябре представители министерства осматривали здание и обнаружили отваливающуюся штукатурку, отслоение плитки, плесень и сырость. Ранее КГУП взяло на себя обязательство ремонтировать здание, но его не выполняло, пояснили в министерстве культуры. Не выполнялось и взятое КГУП обязательство допускать людей на видовую площадку свободно и в любое время суток. Именно из-за этого орган власти и обратился в прокуратуру. Также министерство культуры ходатайствовало об изъятии памятника архитектуры из хозяйственного ведения КГУП «Хабаровский рынок».

Получить комментарий от представителей ООО «Утес-Амур» „Ъ“ не удалось — телефоны, указанные на сайте заведения, не отвечали или были отключены. В пресс-службе управления службы судебных приставов по Хабаровскому краю вчера сообщили, что исполнительных листов в отношении ООО «Утес-Амур» приставы Центрального района Хабаровска еще не получали.

Популярные новости

To Top