HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Устав от суши. «Две палочки» запускает новый проект

Собственники сети японских ресторанов «Две палочки» запустят в 2012 году два новых ресторанных проекта паназиатской направленности на Невском проспекте. Совокупные инвестиции в открытие, по подсчетам аналитиков, составят более $2,5 млн. Эксперты рынка указывают на то, что паназиатская кухня становится трендом на петербургском рынке и многие сети суши-баров на фоне снижающейся популярности японских блюд пойдут по пути открытия паназиатских заведений.

Как стало известно «Ъ», учредители сети заведений японской кухни «Две палочки» арендовали два помещения на Невском проспекте, в доме 90-92 и в доме N96. Примерная площадь двухэтажного помещения по первому адресу составляет 520 кв. м, площадь второго — 300 кв. м. В первом помещении, где ранее работал одежный магазин Mango, будет размещен ресторан паназиатской направленности, название которого в «Двух палочках» не сообщили, сказав лишь, что подстрочником к названию будет Spice and Food. В частности, в меню будут представлены блюда Китая, Таиланда, Турции, Вьетнама, Малайзии и Индии, кроме того, в заведении будут подаваться некоторые европейские блюда. В компании ожидают, что новый проект станет сетевым. Средний чек заведения составит 600-700 рублей, количество посадочных мест — более 200.

Во втором помещении, как рассказали «Ъ» участники рынка, планируется запустить заведение My Box, специализирующееся на продаже лапши, риса в коробочках, а также суши. Это будет второй My Box в городе, первый работает на Загородном проспекте. Подробности об этом проекте в «Двух палочках» сообщить отказались, однако аналитики указывают на то, что заведение в первую очередь ориентировано на доставку и на продажу еды на вынос.

В «Двух палочках» пояснили, что паназиатская кухня — это несомненный тренд на ресторанном рынке на сегодняшний день: «Ресторанов паназиатской направленности на рынке пока очень немного, но собственники уловили тенденцию».

По данным сайта «Двух палочек», сеть насчитывает 34 ресторана в Петербурге и Москве.

По словам владельца кафе «17-19» и маркетолога Сергея Славинского, паназиатский тренд очень серьезный, он начался еще с 2008 года. «Эта кухня популярна во всем мире в силу низкой себестоимости ингредиентов. Ниша неудовлетворенного спроса на эту кухню в городе есть, однако ресторанные группы пока не открывают паназиатские заведения, ждут, пока энтузиасты раскачают публику, привьют культуру потребления блюд этой кухни, а только потом они пойдут в паназиатский сегмент», — анализирует господин Славинский.

Однако, по его мнению, решение «Двух палочек» вобрать в себя такое количество кухонь разных стран не очень правильно. «Вместо «заведения на все вкусы» можно получить дегустационный зал, где посетители будут пробовать блюда и далее уходить в специализированные заведения. Быть фудкортом выгодно на этапе становления сегмента, но есть риск быстро превратиться в столовку. Я не вижу, как это все будет коммуницировать, — говорит специалист. — С другой стороны, для суши-баров уход в сторону паназиатской кухни настолько назрел, что вопрос только во времени — когда сетями будет принято это решение. Все-таки мода на суши проходит. Думаю, на данном этапе целевой аудиторией паназиатских ресторанов становятся как раз потребители суши, которые устали от японской кухни».

Одними из первых паназиатских общепитов в городе стали рестораны «Кинг Понг», «Тай-Экспресс», многочисленные вок-заведения.

По данным Петростата, оборот рынка общественного питания в Петербурге в январе — ноябре 2011 года составил 45,1 млрд рублей, что на 3,2% больше показателя за аналогичный период 2010 года.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top