HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Суд закрыл ресторан «Айтон» ГК «Башкортостан» из-за сальмонеллеза

Региональное управление Роспотребнадзора выявило массовое заболевание сальмонеллезом у сотрудников гостиничного комплекса «Башкортостан» в Уфе, сообщило вчера ведомство.

Шесть носителей острой кишечной инфекции, вызванной сальмонеллами, проверяющие обнаружили в гостинице, 14 человек — в ресторане «Айтон», входящем в гостиничный комплекс. Причиной заражения, предполагает Роспотребнадзор, мог стать напиток из свежих фруктов. За нарушения санитарных норм деятельность ресторана «Айтон» была прекращена до 19 сентября по решению Ленинского райсуда Уфы, уточнили в ведомстве. По его информации, в ресторане были выявлены нарушения технологических процессов изготовления блюд, условий хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов, требований к обработке сырья и производству пищи, выработке кондитерских изделий с кремом. Кроме того, в заведении были обнаружены и уничтожены продукты с истекшим сроком годности. В отношении гостиничного комплекса и его четырех должностных лиц возбуждены дела об административном нарушении. Среди посетителей ресторана заболевших не зарегистрировано, отмечает Роспотребнадзор.

Собственниками ГК «Башкортостан» являются АНК «Башнефть» (79,87%), 20% — минземимущества республики, передает Интерфакс.

Популярные новости

To Top