HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Суд рассмотрит жалобу на запрет использования бренда «Штирлиц»

Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 24 октября жалобу гостиницы «Золотой колос» на запрет по иску младшей дочери писателя Юлиана Семенова Ольги ряду московских фирм и администратору сайта использовать словесные обозначения «Штирлиц» и «stirlitz», сообщили во вторник РАПСИ в суде. Заявитель, который является одним из ответчиков по иску, обжаловал решение арбитража Москвы.

Истец обладает исключительным правом на товарный знак «Штирлиц». Международная регистрация была произведена в апреле 2010 года с указанием его транслитерации буквами латинского алфавита «stirlitz».

В иске говорится, что в Москве расположены несколько пивных ресторанов под названием «Штирлиц». Словесное обозначение «Штирлиц», сходное до степени смешения с товарным знаком истца, незаконно используется в их дизайне и оформлении внутреннего интерьера, росписи стен. Кроме того, оно используется этими ресторанами в объектах наружной рекламы и информации — вывесках, информационных конструкциях, которые установлены на фасадах зданий над входами в рестораны.

Также истец обращает внимание на незаконное использование обозначений в наименованиях реализуемых там напитков. В то же время ответчики не являются правообладателями спорного товарного знака, отметил истец.

Суд отметил, что намеренное использование ответчиками в рекламных целях словесного обозначения «Штирлиц» влечет его устойчивое восприятие в качестве товарного знака «Штирлиц», принадлежащего истцу и обладающего исключительно высокой различительной способностью. Это, по мнению суда, вводит потребителей в заблуждение относительно производителя товаров и лица, которое оказывает услуги, рекламирует их, проводит лотереи в ресторанах и осуществляет управление бизнесом в целом.

Также суд запретил предпринимателю Михаилу Табачникову использовать и администрировать доменное имя «stirlitz.su», а также словесные обозначения «Штирлиц» и «stirlitz», сходные до степени смешения с товарным знаком истца, на страницах сайта stirlitz.su.

Популярные новости

To Top