HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Subway углубляется в петербургский рынок. Сеть общепита в полтора раза увеличит число своих точек

В 2012 году сеть ресторанов быстрого питания Subway (США) планирует открыть в Петербурге 12 новых ресторанов. Сейчас в городе работает 23 точки и еще девять находятся в процессе открытия. В России в 2012 году компания собирается запустить 200-220 заведений. Инвестиции в открытие одной точки составляют 3-4,5 млн рублей. Кроме того, Subway намерена развивать сеть своих закусочных на автозаправочных станциях и в бизнес-центрах. Эксперты указывают на то, что Россию ожидает бум развития фастфуда: уже сейчас этот сегмент занимает 60% всего российского общепита.

На данный момент в России работает 296 точек Subway, которые компания развивает по франшизе, и 40-50 заведений находятся в процессе строительства. До конца 2011 года сеть будет насчитывать 320-325 ресторанов.

Как рассказал «Ъ» вице-президент «Сабвэй Раша Франчайзинг Компании» Геннадий Кочетков, потенциальных франчайзи у компании гораздо больше, чем мест, где можно было бы открыться. «Нехватка форматных площадей с хорошей инфраструктурой по адекватным арендным ставкам характерна для России в целом, в мелких городах с подходящими помещениями ситуация еще хуже, чем в крупных городах», — говорит господин Кочетков.

Площадь помещений Subway составляет 80-100 кв. м, средние инвестиции в запуск одной точки — 3-4,5 млн рублей. В 2012 году в компании прогнозируют открытие еще 200-220 заведений в стране.

По словам консультанта по развитию бизнеса Subway по СЗФО Татьяны Богомяковой, в Петербурге в 2012 году планируется открыть 12 новых ресторанов Subway.

Сейчас в городе работают 23 точки сети, в процессе открытия находятся еще девять заведений, часть из которых будет открыта до конца 2011 года, а остальная — в начале 2012 года.

Кроме того, в 2011 году был открыт первый ресторан сети в Ленобласти (в Гатчине), и компания планирует в дальнейшем развиваться в области.

По словам Геннадия Кочеткова, компании также интересно выходить на рынки, ориентированные на другие сегменты потребителей. «В частности, мы ведем переговоры со многими операторами автозаправочных станций, с управляющими бизнес-центров о том, чтобы открыть заведения на их площадях. В бизнес-центрах не развито общественное питание, и в этом бизнесе есть свои особенности, к примеру, мы сможем работать там только пять дней в неделю. Наше предложение максимально подходит для работы на АЗС, на которых Subway будет замещать их доморощенные кафетерии, — рассказывает господин Кочетков. — Для заправщиков наличие известной сети общественного питания является конкурентным преимуществом. Сейчас у нас работает восемь заведений на заправках московской компании «Нефтьмагистраль», у которой около 50 АЗС. Мы надеемся, что в 2012 году откроем первую точку Subway на заправке и в Петербурге. Вообще нас, в первую очередь, интересуют небольшие сети, в 30-40 заправок: они более гибкие в принятии решений, нежели крупные заправщики, которые хотят отдать всю сеть в одни руки».

На вопрос о том, как может сказаться прогнозируемая специалистами вторая волна кризиса на бизнесе Subway, Геннадий Кочетков ответил, что, начиная с кризиса 2008 года, компания в России выросла в четыре раза. «Наши франчайзи — это люди, которые занимаются бизнесом: кто-то продает нефть, есть даже золотодобытчик. В кризис были отрезаны традиционные пути сохранения денег: банки закрывались, недвижимость находилась в стагнации, ПИФы лопались. Остался один путь — вкладывать в реальный бизнес, которым как раз являемся мы. К нам, в том числе, приходили люди, которых выгоняли с хорошо оплачиваемой работы, некоторые из них сейчас открывают свой пятый ресторан Subway», — констатирует Геннадий Кочетков.

По словам старшего аналитика агентства «Инвесткафе» Антона Сафонова, рынок фастфуда активно развивается, поэтому заявленные планы Subway по открытию точек в 2012 году вполне выполнимы. «Что касается запуска закусочных на заправках, то не совсем понятна выгода открытия их в черте города. Полагаю, они были бы более востребованы на трассах», — говорит аналитик.

По данным исследовательской компании Euromonitor International, Россию ждет бум фастфуда — этот сегмент рынка общественного питания растет быстрее других и уже сейчас занимает 60% всего общепита в России. Оборот рынка общественного питания в Петербурге в 2010 году составил 43,5 млрд рублей.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top