HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Столичный уличный фастфуд ждут проверки

Столичное управление Роспотребнадзора планирует провести масштабную проверку объектов мелкорозничной торговли, торгующих фастфудом. Об этом сообщила в среду журналистам руководитель надзорного органа Елена Андреева.

По ее словам, передает ТАСС, речь идет о палатках, торгующих в местах массового скопления людей. «Мы рассчитываем, что после праздников, перед началом летнего сезона проверим тех, кого не проверяли», — сказала Андреева. «Если будет поручение от прокуратуры, то проведем внеплановые проверки», — уточнила она.

По словам Андреевой, только за неделю в ходе внеплановых рейдов, которые прошли с 6 по 10 апреля, нарушения были выявлены в 61 палатке, торгующей шаурмой и курами-гриль. По итогам рейдов, 39 из них были выписаны предписания на закрытие, 18 опечатаны сразу, по 21 объекту вопрос о приостановление деятельности решается через суд. «Суды нас не всегда поддерживают, и мы получили решения о выплате штрафов, а не закрытии, как хотели», — отметила Андреева, уточнив, что за неделею было наложено 6 млн штрафов.
«Ручные крысы»

Глава управления пояснила, что Роспотребнадзор имеет право проводить проверки не чаще одного раза в год, причем предприятие должно работать не менее трех лет. Проверки в начале апреля прошли по предписанию прокуратуры. При этом с января этого года Роспотребнадзор может не уведомлять предпринимателей о грядущей проверке, как было раньше.

«О наших проверках не знали, специалисты вышли во все округа. У нас был список из 106 объектов, 5 уже были закрыты. 61 — это объекты общественного питания, а 40 — это торговые павильоны с реализацией продуктов питания в упаковке», — пояснила она. Если во втором случае ни одно из предприятий по итогам проверки не было закрыто, то в первом нарушения были зафиксированы везде.

Как уточнила Андреева, так как протоколы потом направляются в суды, чтобы показать, что со стороны надзорного органа не было никакой предвзятости, проверки проходили с фотофиксацией. Основными нарушениями стало отсутствие нормальной воды, условий для приготовления пищи, антисанитария, практически «ручные крысы», несоблюдение сроков реализации и правил хранения, отсутствие документов на продукты.

Оказалось, что 87% проб салатных наполнителей для шаурмы не отвечают санитарным нормам по микробиологическим показателям. «У нас такого процента в Москве не было давно», — отметила Андреева, добавив, что это означает, что практически во всех этих продуктах есть кишечная палочка или патогенная флора. Шаурма и куры-гриль — почти 45% — «неуд», это или «термическая обработка не полная, или плохая микробиология». Пироги и пицца — более трети проб не отвечают требованиям. На руках почти половины продавцов обнаружена кишечная палочка.

«Мы анализируем и работаем на опережение по заболеваниям в преддверии летнего сезона, когда традиционно растет число кишечных инфекций», — отметила Андреева, добавив, что одним из факторов, которые способствуют росту этих болезней, является фастфуд. Причем, это касается еды, которая продается, в частности, у метро. Пользуются этими точками общественного питания «социально незащищенные слои населения» — студенты, дети, пожилые люди, командировочные, рабочие. При этом, отметила Андреева, «удивительно, что получаем очень мало жалоб на этот фастфуд». «Люди, если их услуга не устраивает, просто ею больше не пользуются, а не пишут жалобы. Обычно жалобы приходят на дорогие рестораны», — отметила она.

«Сейчас будем также проверять парки культуры и отдыха перед выпускными. Это Парк Горького, Сокольники, 850-летия Москвы — везде, где заявляют массовые мероприятия, где много детей», — отметила Андреева. По данным столичного департамента торговли, сейчас в Москве 302 палатки торгуют фастфудом.

Популярные новости

To Top