HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Сколько получает рядовой сотрудник McDonald’s на пересчете в «Биг Маках»?

Зарплаты сотрудников McDonald’s по всему миру сильно отличаются не только в денежном выражении, но и в количестве «Биг Маков», которые можно купить на эту сумму. К такому выводу пришел экономист Орли Ашенфельтер из университета Принстона, проанализировавший зарплатные ведомости McDonald’s во всем мире.

Ученый анализировал зарплаты в McDonald’s, чтобы попытаться ответить на вопрос: влияет ли местоположение работника на его благосостояние, то есть связаны ли бедность/богатство с качествами отдельного человека или на них влияют внешние обстоятельства (и если да, то насколько?)

Выяснилось, что сотрудники McDonald’s по всему миру получают совершенно разную зарплату. Так, в США за час работы в сети ресторанов можно заработать 2,41 «Биг Мака». В Индии аналогичный показатель составляет 0,35 «Биг Мака», в Японии — превышает отметку в 3 «Биг Мака». В России за час работы в McDonald’s можно заработать 1,19 «Биг Мака».

При этом с течением времени показатели могут заметно изменяться. Так, ученый выяснил, что в России за 2000-2007 годы зарплаты в McDonald’s выросли более чем на 350 процентов. В то же время «Биг Мак» поднялся в цене чуть более чем на 80 процентов. Таким образом, зарплаты в российском McDonald’s, если их измерять в гамбургерах, существенно выросли.

«Биг Мак» часто используется в научных работах по экономике, так как он готовится из одних и тех же продуктов в самых разных местах планеты.

Журнал The Economist, например, регулярно публикует «Индекс Биг Мака», сравнивая стоимость гамбургера в разных странах мира в пересчете на доллары. Это дает возможность условно оценить, насколько та или иная валюта переоценена или недооценена по отношению к другим, передает Лента.ру.

Популярные новости

To Top