HоRеCа. Фастфуд. Общепит

РПН намерен сделать внезапными проверки предприятий торговли и общепита

Роспотребнадзор (РПН) сетует на массовое уклонение производителей и продавцов продуктов питания, а также ресторанов и кафе от своих проверок и предлагает сделать их внезапными; соответствующий законопроект санитарный регулятор разместил на портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов, сообщает РИА Новости.

«Согласно предложенным законопроектом изменениям, для проведения плановых и внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство и оборот продуктов питания и услуги общественного питания, предварительное уведомление о начале проведения проверки не потребуется», — говорится в документе.

Сейчас владельцы бизнесов уклоняются от проверок под предлогами проведения ремонта или отсутствия ответственных из-за болезни, отмечает ведомство. Кроме того, отправка уведомления о проверке позволяет им уничтожать доказательства нарушений, а это препятствует наказанию виновников. «Особенно тяжкими являются последствия в связи с нарушениями, допущенными при обороте продуктов питания и оказании услуг общественного питания», — подчеркивает санрегулятор.

Ранее Роспотребнадзор предложил в несколько раз увеличить штрафы для предпринимателей, которые нарушают санитарно-эпидемиологические требования при организации питания населения. Такая мера продиктована тем, что сейчас компаниям выгоднее заплатить штраф, чем устранять выявленные нарушения.

Популярные новости

To Top