HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Родоначальник всех бистро сегодня снова услыхал команду «Быстро!»

Ресторанчик на Монмартре, ставший 200 лет назад родоначальником всех бистро на планете, сегодня снова услышал команду на русском: «Быстро! Быстро!» Это стало первым обедом казаков в заведении «У матушки Катрин» за два века, прошедшие с тех времён, когда здесь же столовались казаки оккупационного корпуса во Франции.

Согласно преданию, именно этот ресторанчик был в те годы определён /»расквартирован»/ русским командованием под питание солдат и офицеров, стоявших в 1814 – 1818 годах в Париже в составе оккупационных союзных войск. А поскольку солдаты всё-таки продовольствовались от своих общих котлов в лагерях, где размещались, то к «Матушке Катрин» заглядывали офицеры и казаки — как люди вольные и вообще «рыцари степей». Именно они и подгоняли неторопливых французских официантов русской командой, которая впоследствии, по мере роста казачьей популярности в Европе, превратилась в бренд.

Впрочем, сегодня брендом для Монмартра стали сами казаки, участники конного похода Москва – Париж. Когда они в униформе своих предков времён Наполеоновских войн вышли из автобуса и стали подниматься по крутой лестнице к храму Сакре-Кёр, разноголосая, разноязыкая, разноцветная толпа, вечная толпа Монмартра, ахнула едва ли не в унисон. Такого зрелища здесь давненько не видели – почти 200 лет. В синих рейтузах с красными лампасами, в синих же мундирах, в высоких барашковых киверах с белыми султанами они казались действительно выходцами из прошлого. А сабли на боку придавали казакам вид настоящей вооружённой силы: никто ведь не знал, что это лишь муляжи.

«Какие впечатляющие воины! А как уверенно смотрят – сердце замирает!» – такую беседу двух парижанок подслушал корр. ИТАР-ТАСС. Причём относительно парижской принадлежности девушек пришлось уточнять: к этому времени вокруг казаков вились японцы, китайцы, европейцы, звучала английская, шведская, немецкая речь. И даже сыны Африки, промышляющие здесь легальным и не очень бизнесом, поднимали большие пальцы вверх и одобрительно кричали: «Русски, давай!»

Русские дали уже наверху. Окружённые разнонациональной толпой, казаки спонтанно завели народную свою песню, боевитую и ритмичную. Через пару куплетов люди вокруг уже пытались подпевать, а местный уличный скрипач успел подобрать ноты. Так что дальше степная песня лилась в сопровождении типично парижского шансона.

Словом, в ресторанчик «У матушки Катрин» казаки ввалились примерно в том же состоянии, что и 200 лет назад, – немного разгорячённые и в сопровождении восторженной толпы. И хотя сначала собирались просто сфотографироваться, тут же родилось следующее спонтанное решение: пообедать в этом месте, освящённом памятью боевых донских предков. Да и по стаканчику вина осушить – как же можно иначе в таком месте? Быстро решили вопрос с администрацией заведения – и вскоре сидели за столиками, ожидая, пока принесут блюда. Впрочем, и тут всё осталось, как 200 лет назад: ожидание затянулось, так что возгласы «Быстро, быстро!» не были только лишь данью традиции. Или наоборот – оказались ею…

«Я видел лица своих казаков – глаза у них горели, — выразил свои впечатления от посещения Монмартра походный атаман Александр Колякин. – У них такой восторг был, едва ли не детский, в глазах! Они песню спели с удовольствием – сами, без команды, без ничего. Много общались с людьми, с открытой душой общались. И знаете, было заметно в них удовлетворение от своей работы, хорошо, добротно сделанной. Ведь такой огромный путь за плечами!»
Посещение матушки Катрин стало частью экскурсии в столицу Франции, которую устроило для участников марша Москва – Париж руководство похода. «Вообще-то экскурсии большие были давно запланированы, — пояснил в разговоре с корр. ИТАР-ТАСС шеф казаков и автор идеи всего предприятия Павел Мощалков. – Казаки должны посмотреть всё. Они трудились, они трудились на славу год, они больше двух месяцев провели в седле. И что же, не заслужили того, чтобы пройтись по Парижу с сознанием исполненного долга? Отказать в этом было бы не по-человечески».

Беспримерному маршу длиной 2800 км через шесть стран остался всего один короткий переход до финиша в городе Фонтенбло. Он будет сделан в среду, после чего казаки в конном строю пройдут по этому городу, а затем – парадом по городу Монтро, что находится неподалёку.

В этот день 200 лет назад, 16 октября 1812 года, партизанский отряд с большой долей в нём казаков под командованием Дениса Давыдова у села Лузинцова атаковал батальон 4-го Иллирийского полка и захватил 202 пленных; казачья партия под началом майора Александра Чеченского из отряда Давыдова захватила 41 фуру, а такая же партия Степана Храповицкого—транспорт с одеждой и обувью на весь 1-ый Вестфальский гусарский полк.

Популярные новости

To Top