HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Рестораторов удержат в пешеходных зонах Москвы

Правительство Москвы обсуждает идею снижения налоговой нагрузки на собственников помещений, расположенных на первой линии пешеходных зон и центральных торговых улиц. В выигрыше могут оказаться владельцы кафе, ресторанов и магазинов, часть которых уже столкнулась с угрозой закрытия из-за роста курса доллара и евро.

Правительство Москвы, пишет «Коммерсантъ», рассчитывает снизить налоговую нагрузку на владельцев помещений на центральных и пешеходных улицах столицы. На льготные условия смогут претендовать собственники, сдающие в аренду недвижимость под размещение ресторанов, продовольственных и непродовольственных магазинов. О подготовке соответствующего постановления правительства рассказали в департаменте экономической политики и развития города Москвы (ДЭПР).

Реализовать проект планируется по следующей схеме. Сначала владельцам помещений придется уплачивать налог на имущество из расчета кадастровой, а не балансовой стоимости объектов. Налог на имущество по кадастровой стоимости в Москве с января 2014 года рассчитывается для помещений площадью более 5 тыс. кв. м (их в городе 1842). Ставка сейчас составляет 0,9%, а к 2018 году увеличится до 2%.

Для владельцев помещений площадью менее 5 тыс. кв. м переход может быть добровольным, на основе заявления в Росреестр, уточняют в ДЭПР.

Мера поставит собственников помещений в равные условия, отмечают в департаменте. Затем собственники смогут подать заявления на получение льгот и субсидий по оплате налога на недвижимость. Размер скидки в ДЭПР пока не уточняют. Модель сейчас обсуждается с другими городскими ведомствами и владельцами ресторанов и магазинов. Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров пояснил «Ъ», что участники рынка действительно задействованы в переговорах, но не вносят собственных предложений. По его словам, рестораторам сегодня сложно конкурировать с другими арендаторами еще и из-за высоких технических требований к помещениям. По оценкам президента ресторанного холдинга «Г.М.Р. Планета гостеприимства» Мераба Елашвили, размер налоговых льгот должен быть установлен на уровне 30-40% меньше, чем сейчас.

Расчет по кадастровой стоимости в любом случае увеличит нагрузку на владельцев помещений, считает руководитель отдела исследований компании «Магазин магазинов» Андрей Васюткин. В здании по адресу Тверская, 6 рыночная ставка аренды помещения на первом этаже — $10-12 тыс. Текущий размер налога на имущество — около $4,6 за 1 кв. м в год. Исходя из кадастровой стоимости он будет составлять $89, то есть в 20 раз больше, приводит пример господин Васюткин. Директор отдела исследований Knight Frank Ольга Ясько отмечает, что 70% владельцев небольших торговых помещений — индивидуальные предприниматели, которые сейчас освобождены от уплаты налога на имущество.

Стоимость аренды на центральных и пешеходных улицах Москвы колеблется в диапазоне от $1,5 тыс. до $7 тыс. за 1 кв. м в год. Самым дорогим при этом считается участок Тверской от Охотного Ряда до Пушкинской площади ($5-7 тыс. за 1 кв. м в год), отмечают консультанты «Магазина магазинов». Средняя площадь помещения стрит-ритейла на пешеходных улицах Москвы составляет 100-150 кв. м.

Глава департамента торговли и услуг города Москвы Александр Немерюк указывает, что после перехода на расчет по кадастровой стоимости в городе может быть установлена дифференцированная ставка налога на недвижимость. Собственники помещений, арендованных под общепит и магазины, будут платить городу меньше, чем лендлорды, предоставляющие недвижимость для иных предприятий. На Тверской улице от станции метро «Пушкинская» до «Маяковской» сейчас 17 отделений разных банков, рестораторам трудно вытянуть стоимость аренды в таком месте, рассуждает господин Немерюк. В начале марта компания E.Doc, управляющая сетью демократичных ресторанов «Пельмэн», сообщила о закрытии заведения на Тверской улице. Причиной стало двукратное повышение стоимости аренды: владелец помещения площадью 93 кв. м повысил ставку с 500 тыс. до 1 млн руб. в месяц из-за колебания курса валют.

Популярные новости

To Top