HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Рестораны ожидают снижения числа посетителей

Российские рестораны могут столкнуться с оттоком посетителей после 1 июня в связи с полным запретом на курение в общественных местах. К такому выводу пришли опрошенные ИТАР-ТАСС представители ряда крупных ресторанных сетей и эксперты.

Привыкание россиян к новым правилам может продлиться до полугода. По опыту европейских стран, снижение числа посетителей может составить до 15%. При этом рестораны, имеющие открытые веранды, столкнутся с этой проблемой лишь с наступлением холодов.

В частности, временное снижение трафика во всех своих заведениях прогнозирует сеть кофеен «Кофе Хауз», где курильщики составляют около 60% от общего числа посетителей. Представители ряда других ресторанов сообщили ИТАР-ТАСС, что доля курящих посетителей варьируется от 30 до 60% в зависимости от направленности заведения.

В компании «Арпиком» (управляет стейк-хаусами Goodman и ресторанами «Филимонова и Янкель», «Колбасофф») не отрицают, что столкнутся с уменьшением числа посетителей после 1 июня. Однако гендиректор «Арпикома» Андрей Рябечков подчеркивает, что эта проблема затронет в основном заведения, расположенные в торговых центрах. Такие рестораны не имеют прямого выхода на улицу, где можно покурить.

Компания «Росинтер Ресторантс Холдинг», управляющая сетями «Планета суши», IL Patio, TGI Fridays и Costa Coffee, не опасается влияния табачного запрета на посещаемость своих объектов.

В «Росинтере» ориентируются на то, что в западных странах в первые месяцы после введения аналогичного запрета посещаемость общепита снизилась на 5-15%, но потом трафик восстановился.

Уменьшение числа посетителей в ресторанах в связи с запретом на курение прогнозирует и отраслевой эксперт, руководитель аналитического агентства «Рустабак» Максим Королев. Но произойдет это не в июне, а с приходом холодов, когда начнут демонтировать летние веранды, а специальных изолированных помещений в общепите для курильщиков не предусмотрено.

«В законе однозначно указано, что курить запрещается в помещениях для предоставления услуг общественного питания, но на открытых террасах и верандах курить будет можно», — отметил Королев. То, что закон не запрещает курение на открытых, продуваемых верандах, подтвердил ИТАР-ТАСС и первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

Однако администраторы ряда московских кофеен заявили ИТАР-ТАСС, что до сих пор не понимают, можно ли оставлять пепельницы на столах летних веранд, а также сообщили, что еще не получали особых инструкций от вышестоящего руководства в связи с введением полного запрета на курение в общественных местах.

Нет у рестораторов и понимания, что делать после 1 июня с кальянами. В Ginza Project («Оки Доки», «Песто кафе», Jagger) рассматривают возможность использования электронных кальянов и сигарет, сообщил гендиректор компании Алексей Волков.

С 1 июня текущего года в России будет запрещено курить не только в кафе, барах и ресторанах, но и в гостиницах. Опрошенные ИТАР-ТАСС отельеры (Azimut Hotels, Marriot, Rezidor) заявили, что сейчас переводят курящие номера в своих гостиницах в разряд некурящих. Кроме того, на территории отелей на открытом воздухе организуются специальные места для курения. По мнению владельцев отелей, антитабачные меры не отразятся на их бизнесе.

Популярные новости

To Top