HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Ресторанам Латвии не хватает официантов и поваров

В латвийских гостиницах и ресторанах чаще всего не хватает официантов и поваров, сообщил порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов, гендиректор Radisson Blu Ridzene Hotel Янис Валодзе.

На вопрос, хватает ли в отрасли работников, он ответил — главные опасения связаны со сферой общепита, где не хватает официантов и поваров. «Летом, когда открываются все летние кафе, на полную мощь начинает работать Юрмала, это ощущают все», — сказал Валодзе.

Для того, чтобы повысить квалификацию молодых специалистов, Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов призывает ввести дуальное профобразование.

«Такое образование, когда учащиеся часть недели учатся, часть — реально работают на практике по выбранной профессии, существует в Германии и других странах Европы. В Германии, например, учащийся в течение трех лет проходит трудовую практику во всех гостиничных департаментах, поэтому реально подготовлен к работе в этой индустрии и может начать работать в любой позиции. К нам же сейчас приходят учащиеся профучилищ с небольшим практическим опытом, которые не готовы начать работать сразу же, без дополнительного обучения», — указал он.

Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов была основана в 1993 году, объединяет гостиничные и общепитовские предприятия и насчитывает свыше 200 членов, передает DELFI.

Популярные новости

To Top