HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Ресторан быстрого отказа. Власти Нефтекамска и Стерлитамака не спешат пускать McDonald’s

Планы сети быстрого питания McDonald’s выйти за пределы городов-миллионников в Башкирии наткнулись на противодействие местных администраций. Власти Нефтекамска и Стерлитамака отказались выделить оператору площадки под строительство в центре городов, объяснив, что против этого выступают местные жители. Эксперты полагают, что отпор муниципалитетов не помешает компании осваивать локальные рынки.

Как стало известно „Ъ“, российское подразделение сети фаст-фуда McDonald’s ООО «Макдоналдс» столкнулось в Башкирии с трудностями при попытке выйти за пределы миллионника. Оператор, открывший три ресторана в Уфе, предварительно согласовал земельный участок под строительство в Нефтекамске, четвертом по величине городе республики с населением 130 тыс. человек. Представитель по недвижимости «Макдоналдса» Юрий Тетерин вчера подтвердил „Ъ“, что в июле 2011 года компания согласовала с местной администрацией возможность предоставления в аренду участка площадью 2,2 тыс. кв. м на главной городской площади возле кинотеатра «Октябрь». «Решение получило одобрение городской комиссии по межеванию территории,— рассказал господин Тетерин.— В сентябре прошлого года идею строительства в этом месте практически единогласно поддержали и участники общественных слушаний». В январе текущего года компания представила городским властям документацию под выделение земли. Но в это время в Нефтекамске сменился сити-менеджер: на место Владимира Громова, управлявшего городом с ноября 2010 года, пришел Илюс Гарифуллин. «Как выяснилось, позиция руководства города по нашему вопросу изменилась»,— недоумевает господин Тетерин.

Сетевой ресторан в Нефтекамске должен был стать, по его словам, «пилотным» проектом McDonald’s в регионах республики. Параллельно сеть вела переговоры о выделении площадки в Стерлитамаке, втором по величине городе Башкирии. «Выбирая город, мы опирались на показатели динамики прироста населения и уровня автомобилизованости, у Нефтекамска они были самые лучшие из рассматриваемых городов (республики.— „Ъ“)»,— пояснил представитель компании.

В администрации Нефтекамска „Ъ“ подтвердили, что переговоры с оператором зашли в тупик. Главный архитектор города Ринат Файзелгаянов рассказал, что строительством McDonald’s были недовольны местные жители, но «еще до смены городского руководства». «Сам Владимир Громов тоже пересмотрел позицию»,— сказал архитектор и добавил, что жалобы от граждан на строительство поступали «в большом количестве». Заместитель главного архитектора Маргарита Кузнецова добавила, что население смущало, что фаст-фуд появится на месте, которое «традиционно используется для проведения ярмарок и народных праздников», а кроме того, из ГИБДД уведомили, что строительство на площадке не соответствует требованиям безопасности водителей и пешеходов.

Депутат госсобрания Ильгам Галин предположил, что главной причиной отказа новой администрации могли стать выявленные нарушения при выделении площадки. «Земля отдавалась McDonald’s без торгов, но это, пожалуй, лучшее место для развития торговли в городе, и с тем же успехом на эту землю могли претендовать местные предприниматели»,— отметил он. Кроме того, по информации депутата, «сеть не брала на себя социальных обязательств перед городом». «Думаю, сначала ее интересы кто-то в администрации лоббировал, а потом, когда сменился глава, им отказали»,— полагает господин Галин.

В «Макдоналдсе» говорят, что нефтекамские власти предложили альтернативу — участие в аукционе по покупке муниципального здания. Но его «размер превышал требования» компании. «Мы все же надеемся на пересмотр решения администрации»,— отметил господин Тетерин. А директор по региональному развитию компании Владимир Кургин добавил, что в сегодняшних условиях «в ближайшем времени ресторан компании в Нефтекамске не появится».

Перспективы прихода McDonald’s в другие города Башкирии, судя по всему, тоже не безоблачны. Депутаты горсовета Стерлитамака, по данным официального сайта местной администрации, в прошлом году также отказались предоставить сети приглянувшуюся площадку под строительство в историческом центре города, на площади Ленина. Взамен был предложен участок между кинотеатром «Искра» и гостиницей «Ашкадар», который, по данным портала Sterlegrad, находится «в запущенном состоянии». Оператору было предложено озеленить и благоустроить его.

Аналитик ИК «Финам» Анна Мишутина полагает, тем не менее, что сопротивление муниципальных властей не помешает McDonald’s продолжить «расширять сеть заведений», в том числе «экспансию на новые локальные рынки». «Значительная часть открытых в России ресторанов McDonald’s расположена в городах с населением около 100 тыс. человек. Такие города генерируют достаточный трафик посетителей для успешного функционирования ресторанов компании»,— отмечает она. «Барьеры городских властей», полагает аналитик, «на первый взгляд, могут носить искусственный характер», но «речь, скорее, идет о нормальном рабочем процессе выбора оптимальных площадок». В то же время Антон Сафонов из «Инвесткафе» признает, что «с учетом того, что НДС и налог на прибыль не платится в местный бюджет, местные власти не так сильно заинтересованы в появлении „Макдональдса“». С этих позиций, «открытие ресторана более выгодно самой сети», тем более что «при высоких показателях трафика рентабельность (в городах менее миллиона жителей.— „Ъ“) будет близка к рентабельности в крупных городах»,— отмечает аналитик.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top