HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Проект «Едим как дома!» будет готов осенью 2015 года

Группа разработчиков сети российского фастфуда Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского «Едим как дома!» к осени представит проект на рассмотрение банков. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев, передает «Интерфакс».

По его словам, стоимость проекта оценивается в районе миллиарда рублей, но цифра «ориентировочная». О точной оценке проекта сложно говорить, «пока не будет разработан нормальный проект, которые банки смогут проанализировать», пояснил Фомичев. «Если проект будет выгодный и под него будет возможность получить госгарантии, банки будут с ним работать», — отметил замминистра. По предварительным данным, проектом готов заниматься Сбербанк и еще два банка.

В марте 2015 года народные артисты России Михалков и Кончаловский обратились к президенту РФ с планом создания сети общепита «Едим дома!». Режиссеры планируют открыть в пилотных регионах около 100 точек общепита и две фабрики-кухни. Планируется, что средний чек в кафе будет не больше, чем в сети McDonald’s.

Запуск проекта потребует более 970 миллионов рублей инвестиций. Окупить эти затраты режиссеры считают возможным менее чем за пять лет. Кончаловский пообещал, что 300 миллионов рублей в проект вложит он сам и другие инвесторы. 9 апреля было решено, что проект обойдется без прямых бюджетных вливаний и будет участвовать в существующих механизмах поддержки малого и среднего бизнеса.

Популярные новости

To Top