HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Продавать алкоголь на стадионах могут разрешить в кафе и буфетах

Реализация алкоголя (включая пиво) на спортивных стадионах и в местах массового скопления людей может быть разрешена в кафе и буфетах. Такие нормы содержатся в проекте поправок к основному отраслевому федеральному закону в области регулирования производства и оборота спирта и алкогольной продукции (ФЗ-171), разосланном на обсуждение профильным органам власти и опубликованном Минэкономразвития РФ.

Документ снимает ключевую правовую коллизию, которая ранее приравнивала розничную продажу алкоголя к его реализации для общественного питания. О данной проблеме не раз упоминала Федерация рестораторов и отельеров России, указывая, что фактически кафе и ресторанам, а также кейтеринговым (выездное ресторанное обслуживание) компаниям приходится получать лицензию на продажу алкоголя. Это приводит к большим административным издержкам.

В пояснительной записке к документу указывается, что предусмотрено «введение отдельного лицензирования розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания с целью учета особенностей этого вида деятельности».

Продавать и реализовывать для употребления на месте в одном помещении алкогольную продукцию будет нельзя. Предприятие должно будет определиться с профилем своей деятельности. Если это точка общественного питания, то она должна иметь зал обслуживания посетителей, вагон-ресторан (или буфет, кафе). Таким образом, на тех же стадионах, где ранее законодатели придерживались жесткого запрета на торговлю алкоголем, реализовывать его все же будет можно, но для потребления на месте в павильонах кафе и только в открытом официантом виде.

Также теперь деятельность барменов и производство алкогольных коктейлей в барах не будет расцениваться как выпуск алкогольной продукции. Ранее эта норма не была уточнена.

Наконец, передает ИТАР-ТАСС, законопроект приводит перечень мест, где розничная продажа алкоголя запрещена, но если речь идет о потреблении таких напитков в откупоренном и разлитом виде, то продавать их можно. В частности, в этом списке мест — спортивные сооружения, театры, концертные залы, танцплощадки, дискотеки, клубы, зоопарки, цирки.

В местах массового скопления людей и вне стационарных объектов будет разрешено торговать алкогольной продукцией крепостью не более 16,5%.

Право продажи алкоголя предлагается сохранить на бортах водных и воздушных судов «в качестве припасов в соответствии с таможенным законодательством». Будет продаваться спиртное и в магазинах беспошлинной торговли.

Полный запрет на реализацию алкоголя коснется только медицинских и образовательных учреждений.

Популярные новости

To Top