HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Потомки Сергея Чавайна добиваются переименования одноименного спорт-бара

Родственники марийского поэта и драматурга Сергея Чавайна намерены в судебном порядке переименовать спорт-бар с названием «Чавайн». По мнению потомков, использование этого имени в названии заведения — «надругательство над великим марийским поэтом». Родственников поддерживает Союз писателей Марий Эл. Владелец бара не считает, что оскорбляет память классика и готов к любому судебному решению.

Потомки марийского драматурга и поэта Сергея Чавайна намерены подать в суд на владельца спорт-бара «Чавайн» Салиха Шайдуллина. Они требуют переименовать заведение, которое было открыто несколько дней назад в Йошкар-Оле на центральном бульваре имени Чавайна.

По мнению внучки драматурга Татьяны Соловьевой, использование фамилии Сергея Чавайна в названии «питейного заведения» — «это надругательство над великим марийским поэтом». «Маму чуть удар не хватил! Мой брат разговаривал с администрацией кафе. Обещали поменять название, но ведь не меняют. Чтобы восстановить доброе имя нашего родственника мы будем обращаться в суд», — добавила госпожа Соловьева.

Сергей Чавайн (1888 — 1937) — марийский поэт и драматург. Один из основоположников марийской литературы. Автор стихов, рассказов, повестей, пьес, переводов произведений Александра Пушкина, Николая Некрасова, Николая Гоголя, Максима Горького, Александра Островского. Сергей Чавайн — автор пьес «Автономия» и «Солнце восходит, черные тучи рассеиваются» для 1-го советского передвижного театра народа мари. Произведения Сергея Чавайна переведены на языки народов России.

Хозяин бара Салих Шайдуллин не предполагал, что потомки Сергея Чавайна воспримут использование этой фамилии как оскорбление. «Мы назвали так бар просто потому, что находимся на бульваре Чавайна. Мы даже не думали, что для родственников это будет так неприятно. Конечно, если суд обяжет нас поменять название, мы станем называться «На Чавайна», — уточнил господин Шайдуллин.

Союз писателей Марий Эл также выступает за смену названия спорт-бара. «Я не буду говорить за всех, но это просто возмутительно! Наверняка он даже не знает, кто такой Сергей Чавайн. Мне кажется, это не прибавит популярности этому бару, хотя бы потому, что это непорядочно», — считает член союза писателей Марий Эл Юрий Соловьев.

Директор ООО «Юридическая консультация» Сергей Уткин пояснил, что ничего незаконного в названии бара нет. «В данном случае нет никакой привязки к личности. На фасаде бара нет ни фотографий, ни дополнительной информации, говорящих о том, что бар назван именно в честь того самого Сергея Чавайна. Если дело дойдет до суда, то родственникам не удастся заставить владельцев бара сменить название», — считает господин Уткин.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top