HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Питерские рестораторы решили накормить Америку

В начале этой недели в Нью-Йорке состоялось открытие ресторана Urbo, являющегося проектом петербургских рестораторов и сооснователей сети «Две палочки» Евгения Кадомского и Михаила Тевелева. Эксперты говорят о чрезвычайно высокой конкуренции на этом рынке, что, впрочем, балансируется сильным платежеспособным спросом.

Ресторан расположен близ нью-йоркской Таймс-Сквер на пересечении 42-й улицы и 8-й авеню. По данным «Нью-Йорк Таймс», площадь ресторана, занимающего три этажа, составляет 26 тыс. кв. футов, что составляет примерно 2,4 тыс. кв. м. Количество посадочных мест рассчитано на единовременное присутствие 600 посетителей. Проект, выполненный в индустриальном стиле, обошелся компании рестораторов Makers Lab (бывшая Food Retail Group) примерно в $29 млн. Как цитирует «Нью-Йорк Таймс» господина Кадомского: «Нью-Йорк — это кулинарная столица мира, но в районе Таймс-Сквер предложено очень мало хорошей еды. Это парадокс», — отметил Евгений Кадомский.

Вчера господин Тевелев не ответил на звонок на мобильный телефон.

Как ранее писал «Коммерсант», помимо «Двух палочек» и комплекса Biblioteka, бизнесмены владеют ресторанами «Марчелли’s», «Длинный хвост», «Тао» и досуговым центром Maza Park. Оборот ресторанного бизнеса за 2012 год составил $130 млн.

По словам известного ресторатора и совладельца Stroganoff group Леонида Гарбара, он присутствовал на открытии Urbo в Нью-Йорке. «Ресторан расположен на оживленнейшем перекрестке, где просто гигантский трафик. На мой взгляд, это масштабный, интересный проект с хорошим урбанистическим дизайном. Я не могу сказать, как он будет принят, я лишь надеюсь, что будет, так как развитие русскими рестораторами проектов за рубежом — это продвижение страны. Американцы любопытны, а Нью-Йорк — это гастрономическая столица Америки, где собраны все кухни мира. Что касается потенциальных осложнений в связи с геополитической ситуацией, то на открытии было большое количество СМИ, и снаружи я не видел никого с плакатами «Долой русских из Нью-Йорка!». Еда не зависима ни от чего, будь то коммунисты, капиталисты: есть хотят все и всегда», — констатирует господин Гарбар.

Сейчас в Нью-Йорке работает ресторан Ginza Project «Мари Ванна». В 2012 году ресторатор Андрей Деллос запустил в городе brasserie Pushkin. Кроме того, как вспоминает господин Гарбар, в конце ХХ века в Нью-Йорке был открыт «Русский самовар» Романом Капланом, Иосифом Бродским и Михаилом Барышниковым.

«На Брайтоне и в Бруклине много русских ресторанов, но это специфическая внутренняя история русскоговорящей диаспоры. В целом можно сказать, что Нью-Йорк ждет русских ресторанов, но нужно быть готовым к тому, что здесь чрезвычайно высокая конкуренция и бизнес в Америка строится совсем иначе, нежели в России, — решения здесь необходимо принимать быстро», — поясняет господин Гарбар.

Как ранее говорил аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин, несмотря на значительную конкуренцию, за счет огромного рынка и сильного платежеспособного спроса (средние расходы на питание вне дома в США примерно в 10 раз выше, чем в РФ), чистый доход такого проекта, особенно когда речь идет об одном из крупнейших локальных рынков, может быть намного выше отечественных аналогов. «Тем более что российские дебюты в разных сегментах американского рынка общественного питания в последнее время привлекают интерес широкой аудитории. Поэтому в случае успешной реализации можно будет ожидать не только заметного увеличения выручки группы, но и роста показателей рентабельности, что, возможно, обеспечит определенный запас прочности и для развития на российском рынке — фундаментально очень перспективном, но растущем сравнительно медленно в условиях низкого уровня жизни и ухудшения макроэкономической конъюнктуры», — комментирует он.

Популярные новости

To Top