HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Петербург напоят тайскими коктейлями

В Петербурге будет развиваться сеть кафе, специализирующихся на тайских коктейлях bubble tea и блюдах европейской кухни. В течение года в городе планируется открыть пять таких заведений. Эксперты рынка осторожно дают оценки новому проекту: идея интересная, но бизнес может быть рискованным из-за специфичного меню.

Новая сеть будет развиваться под брендом Bobby Dobby. Первое кафе было открыто в июле 2012 года на Московском проспекте в арендованном помещении площадью 130 кв. м. Кафе специализируется на тайских коктейлях bubble tea, которые делаются на основе улуна, черного или зеленого чая с добавками, и на блюдах европейской кухни.

Как рассказали собственники кафе Bobby Dobby, они стали первым проектом в Петербурге с таким сочетанием меню. «Сейчас коктейли bubble tea очень популярны в Европе. Мы полагаем, что в Петербурге, несмотря на консервативную публику, коктейли bubble tea будут пользоваться успехом, — поясняет Геннадий Муратов, один из совладельцев сети. — В течение года мы планируем открыть примерно пять заведений в Петербурге, а как только раскрутим бренд — намерены продавать нашу франшизу для развития сети за пределами Петербурга».

По словам директора лондонского консалтингового агентства Syndicated Brands и эксперта ресторанного рынка Сергея Славинского, в России, в Петербурге в частности, рискованно открывать сеть заведений, сочетающих в себе европейскую кухню и элементы тайской кухни. «Тайские коктейли теряют свою привлекательность, когда они лишены своего привычного антуража — пляжей, жары. В Океании bubble tea является функциональным питанием — это смесь питья и еды, востребованная в жаркую погоду, когда не хочется есть. С другой стороны, здесь вопрос в целевой аудитории. Если заведение будет ориентировано на слои населения с низким доходом, возможно, оно и будет пользоваться спросом. В целом идея похвальная, на рынок необходимо привносить новые веяния, но превращать этот эксперимент в сеть — это очень рискованный бизнес», — говорит господин Славинский.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top