HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Открытие ресторана Biscuit в Риге отметили катанием знаменитостей на собачьих упряжках

Накануне государственного праздника латвийские знаменитости и почетные гости были приглашены на открытие ресторана Biscuit в Риге, что стало настоящим подарком всем гурманам от хозяев знаменитого ресторана «Узбекистан». В ходе вечера гости смогли насладиться блюдами различных кухонь Европы, оценить выступление Инеты Рудзите и группы Tango Trio и встретиться с духом знаменитого повара, который открыл гостям тайну тысячелетия — каждый, кто в дальнейшем отведает блюда в этом ресторане, проживет на десять лет дольше.

Кульминацией праздника стало катание по центру Риги на собачьих упряжках и посвящение латвийских знаменитостей в ранг аристократов, информировала БК консультант Biscuit по общественным отношениям Инесе Лукашевска.

В приглашении на мероприятие, которое получили все гости, говорилось, что их приглашают на прием к духу знаменитого повара. Также указывалось, что у гостей вечера будет возможность пройти посвящение в аристократы. В ходе мероприятия гостям предлагалось поучаствовать в игре „Что? Где? Когда?” и в случае правильных ответов на вопросы духа знаменитого повара получить титул аристократа. Таким образом, в ранг аристократов было возведено семь человек, среди которых оказались популярный журналист Эгилс Зариньш, а также предприниматель, обладательница титула Mrs. Universe 2008. Марика Гедерте.

„Аристократия всегда была символом смелости, мудрости, жизненной силы, энергии, эрудиции и достоинства. Мы уверены, что представители новой аристократии будут культивировать в себе эти качества и служить примером для других, гордо неся присвоенный им титул. Серьезность намерений гости подтверждали, когда опускались на колени для торжественной присяги. Правда, одежду, несмотря на традиции, на себе никто не рвал”, — рассказывает консультант ресторана Biscuit по общественным отношениям Инесе Лукашевска.

В ходе вечера гости также ощутили присутствие мистического — внезапно во всем ресторане погас свет, выключился звук, и из „замурованной стены” вышел дух знаменитого повара, который поделился со всеми присутствующими секретом тысячелетия — каждый, кто отведает блюда в этом ресторане, будет жить на десять лет дольше. После этого „дух повара” снова пропал, оставив после себя сюрприз, который ждал гостей у входа в ресторан — романтичную прогулку по рижскому центру на собачьих упряжках, запряженных сибирскими хаски.

„Вопреки предыдущим концепциям, предлагаемым хозяевами ресторанов «Узбекистан» и «Navat club», в этот раз гостям и гурманам Biscuit будут предложены лучшие блюда европейской кухни. В меню можно будет найти и блюда из Средиземноморского региона: Франции, Италии, и из России и других стран. Ресторан создавался целый год — подыскивались хорошие помещения, персонал и шеф-повар, который был бы настоящим гуру в своем деле. Сейчас с уверенностью могу сказать, что мы его нашли. Он работал в таких популярных московских ресторанах, как „Бон”, „Горки” и „Облака”, но теперь его мастерством каждый сможет насладиться в ресторане Biscuit”, — отметила Инесе Лукашевска.

Популярные новости

To Top