HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Онищенко снова призвал россиян не есть суши

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не исключил взможности ограничения поставки продуктов из Японии, где распространившийся нововирус унес жизни шести человек.

«Вероятность заноса в нашу страну невысокая, учитывая, что мы в основном не покупаем в Японии продукты питания. Но осторожность всегда надо соблюдать, особенно, когда люди употребляют сырые продукты, без термической обработки», — приводит Интерфакс слова Онищенко.

При этом руководитель Роспотребнадзора призвал россиян не есть суши, так как, по его словам, гипотетически вирус может попасть в РФ через рыбу и морепродукты.

«В российских регионах, куда эта продукция попадает, мы пока не отмечаем особенностей в протекании заболеваний, особенно, кишечной группы инфекций. Гипотетически мы можем предположить, что занос может произойти через рыбу и морепродкуты», — заявил Онищенко.

В японской префектуре Миядзаки из-за нововируса умерли шесть человек, еще дюжины пациентов и сотрудников клиники Shunko-kai Higashi города Нитинан были госпитализированы. Японский институт инфекционных болезней объявил общенациональное предупреждение.

В начале лета Геннадий Онищенко уже высказывался против суши. Тогда он заявлял, что в суши-ресторанах люди едят «непонятно что», которое к тому же «уже начинает разлагаться».

Популярные новости

To Top