HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Онищенко о суши: Зачем есть эту пораженную глистными инвазиями рыбу

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко обрушился с критикой в адрес японской кухни. Глава Роспотребназора, уже прославившийся своими иногда резкими высказываниями, призвал россиян воздержаться от употребления таких продуктов, как суши. «Не ищите себе приключений на желудочно-кишечный тракт», — советует он.

«Не ищите себе приключений на голову и на желудочно-кишечный тракт. Мы люди со сложившимися традициями питания, и если припадаем к экзотическим видам питания, сыроедению, когда их (блюда) делают не японцы, усвоившие многолетний опыт приготовления такой пищи… Чего вам неймется?» — передает слова г-на Онищенко РИА новости с сегодняшнего брифинга в Москве.

Со своей стороны руководитель Роспотребнадзора посоветовал россиянам прийти в ресторан и выбрать из меню вареную рыбу. «Зачем есть эту пораженную глистными инвазиями рыбу?» — задался вопросом г-н Онищенко. По его словам, сам факт поглощения такой рыбы в худшую сторону небезразличен для организма. «Моды в питании быть не может», — подчеркнул главный санитарный врач.

Накануне специалисты управления Роспотребнадзора по Москве провели проверки в 55 ресторанах японской кухни. В результате санитарно-технические нарушения были обнаружены во всех учреждениях. По выявленным нарушениям вынесено 96 постановлений по делам об административных правонарушениях на общую сумму 694 тыс. руб. Одно из них передано в суд.

РБК daily

Популярные новости

To Top