HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Онищенко, напомнили что есть вещи опаснее гамбургеров

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) откликнулось на очередные заявления главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. Гораздо более насущной проблемой качества продуктов питания в ОЗПП считают пищевые добавки, а не червей в гамбургерах McDonald’s

Несмотря на уверенность, что фаст-фуд действительно нельзя считать полезным, в обществе подчеркивают: «Не всегда инородные включения в продукты питания, такие как черви, являются самыми опасными “ингредиентами”. Хотя, естественно этим инцидентам надо уделять внимание».

По мнению общественников, речь должна идти о проблемах, связанных с самим составом продуктов питания, реализуемых на территории Российской Федерации. Различные пищевые добавки негативно сказываются на здоровье российских потребителей.

Напомним, накануне сообщалось, что российская санитарная служба готова провести проверку в связи с обнаружением в ресторане быстрого питания в Москве червей в гамбургере. «Пострадавший должен обратиться к нам с официальным обращением. Если информация подтвердится, мы примем самые жесткие меры по этому поводу, естественно, в рамках закона», — сказал Онищенко. По его словам, пострадавшему должны были вернуть не только деньги, но и компенсировать моральный ущерб.

«Я напоминаю нашим согражданам, что гамбургеры, даже без червей, не есть правильный выбор питания для населения Москвы и России. Еда эта — не наша», — заявил Онищенко. Он призвал россиян есть «свое»: мясо, квашеную капусту, картошку — то, к чему мы привыкли «на уровне генетической памяти». Ранее Онищенко возмущался, что жители России поглощают суши с пораженной глистами сырой рыбой.

Добавим, вот что рассказала о неприятной находке в гамбургере сама москвичка: «Сели в машину, я начала есть “Макчикен”. Съела больше половины, и в какой-то момент увидела на этой картонной штучке, в которой они дают еду, червяка. Я сначала не поняла, что это такое, я его просто сбросила. Потом увидела в самой коробочке из-под сэндвича на листиках салата тоже червяка, испугалась, закрыла его, и потом увидела, что из этой коробки еще и вылезает червяк. Маленького такого размера, очень похож на ягодных червячков».

«На самом деле, потом вернулись к ним, все это показали, написали в жалобную книгу. Менеджеры абсолютно без вопросов отдали нам деньги за заказ, поблагодарили, что мы указали им на это, но все равно как-то неприятно. Мы написали в книге, что требуем тщательной проверки этого магазина. Там тоже писали, что за моральный ущерб, желательно, компенсацию», — сообщила пострадавшая Мария.

Росбалт

Популярные новости

To Top