HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Окончено расследование по делу совладельца «Хромой лошади»

СКР закончил расследование уголовного дела в отношении предполагаемого совладельца клуба «Хромая лошадь» Константина Мрыхина. Ему инкриминируется оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в результате чего погибли 156 человек. После пожара в клубе господин Мрыхин скрывался в Испании, но в июле этого года власти страны выдали его российским силовикам.

Как сообщили „Ъ“ источники в правоохранительных органах, предполагаемый совладелец клуба «Хромая лошадь» Константин Мрыхин в соответствии со ст. 217 УПК РФ начал ознакомление с материалами уголовного дела о пожаре в клубе, в результате которого погибли 156 человек. По данным собеседников „Ъ“, ознакомление с материалами началось во вторник. Таким образом, предварительное следствие по делу господина Мрыхина завершено. После завершения процедуры ознакомления уголовное дело будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи дела в суд.

Напомним, господин Мрыхин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенных организованной группой, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц). Такие же обвинения предъявлены и другим совладельцам и должностным лицам клуба — исполнительному директору Светлане Ефремовой, арт-директору Олегу Феткулову и Анатолию Заку.

Константин Мрыхин по кличке Костыль, как утверждают источники „Ъ“, получил долю в клубном бизнесе от Светланы Ефремовой, с которой якобы ранее находился в приятельских отношениях. Помимо развития клуба, он занимал руководящую должность в автосалоне «Чкаловский» по продаже подержанных американских автомобилей.

Константин Мрыхин не сразу стал обвиняемым по делу о пожаре в клубе. Так, в конце декабря 2009 года УВД Перми и межрегиональный отдел ГУ МВД по Приволжскому федеральному округу обратились к населению с просьбой сообщить о его местонахождении с целью получения свидетельских показаний. В марте прошлого года он был объявлен в федеральный, а спустя два месяца и в международный розыск. Следы бывшего совладельца клуба отыскались в Испании, куда он якобы попал через территорию Белоруссии. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

В августе 2010 года испанские полицейские задержали его в Барселоне. Рассмотрение запроса Генпрокуратуры о выдаче Константина Мрыхина затянулось до марта 2011 года. Ознакомившись с решениями судов различных инстанций, которые постановили удовлетворить российский запрос, обвиняемый попросил у испанских властей политическое убежище и статус беженца. В мае 2011 года бюро Интерпола Испании сообщило, что испанские власти отказали Константину Мрыхину в предоставлении убежища и приняли окончательное решение о передаче его российской стороне.

Сначала Константин Мрыхин находился в одном из столичных СИЗО. В октябре этого года господин Мрыхин был этапирован в Пермь. Вчера собеседники „Ъ“ в правоохранительных органах отказались уточнить, признает ли он вину в инкриминируемом ему преступлении, отметив, что до начала судебного следствия и в ходе процесса его позиция может измениться.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top