Общепит: тут у нас

ВТБ готов продать свою долю в Burger King Russia

В настоящий момент нет конкретного покупателя на весь пакет ВТБ (36,6% акций) в российском Burger King, об этом сообщил в ходе телефонной конференции по результатам отчетности банка за 2017 год заместитель президента — председателя правления ВТБ Герберт Моос.

«Этот актив с момента его приобретения был квалифицирован как актив для продажи. В течение года мы снизили несколько эту долю. Сейчас мы продолжаем стоять на этой позиции. Есть сейчас конкретный покупатель? Его нет, поэтому сделки никакой конкретной (по полной продаже акций. — ред.) мы не планируем. Планируем ли продажу в будущем? Наверно, планируем как и любую другую инвестицию в Private Equity», — сказал он.

Позднее в пресс-службе ВТБ RNS уточнили, что банк достиг договоренностей с неназванным покупателем по продаже части своего пакета в Burger King Russia — 16,62% акций. После завершения этой сделки ВТБ сохранит за собой 19,98% акций компании.

Ранее в отчете ВТБ за 2017 год сообщалось, что банк может продать 16,62% в российском бизнесе сети Burger King. Согласно отчетности кредитной организации, всего ВТБ принадлежало на конец 2016 года 36,6% акций в Burger King Russia, на конец 2017 года раскрытая банком доля уже составляет 19,98% акций в Burger King Russia, то есть за вычетом 16,62%.

В 2012 году «ВТБ капитал» (инвестиционное подразделение ВТБ) заплатил $50 млн за 48,8% в Burger King Russia — совместном предприятии с сетью ресторанов быстрого питания Burger King Corporation и ее крупнейшим российским франчайзи «Бургер рус», сообщали «Ведомости». В январе 2018 года в интервью изданию президент Burger King Хосе Сил говорил, что акционерами сети в России являются Burger King, «ВТБ капитал» и совладельцы «Шоколадницы». Миноритарная доля также у международного инвестиционного фонда.

Совладелец «Шоколадницы» Александр Колобов сообщил RNS, что не знает о планах ВТБ по продаже доли в российском Burger King.

Популярные новости

To Top