Общепит: тут у нас

Возобновились слушания по делу о пожаре в «Хромой лошади»

В Ленинском районном суде Перми сегодня возобновились слушания по делу о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь», передает ИТАР-ТАСС. Для участия в заседании в суд из СИЗО был доставлен главный обвиняемый и фактический владелец клуба Анатолий Зак, который ранее не мог присутствовать в суде по состоянию здоровья.

Накануне Зака не доставили в суд из-за высокого давления. Также сообщалось, что он категорически отказывается принимать препараты, снижающие давление. Сегодня же в суде Зак сообщил, что от препаратов не отказывался. «Никакого отказа не было, я настаивал на применении назначенных мне препаратов и отказывался принимать «Магнезию», которую не предполагает мое лечение», — сказал Зак.

На сегодняшнем заседании судья зачитал письмо временно исполняющего обязанности начальника СИЗО, в котором говорилось, что Зака необходимо отправить в краевую больницу для заключенных в Соликамск с 4 по 19 ноября. Ранее в суде решался вопрос об освобождении или оставлении под стражей Анатолия Зака.

Этот вопрос связан с тем, что медики обнаружили у него ряд серьезных заболеваний. Несмотря на это, в ходе допроса хирург Юрий Гусарев, осматривавший подсудимого, сообщил, что тяжелой формы имеющегося у Зака заболевания в медицинской классификации не существует. Осложнения болезни были зафиксированы у подсудимого в 2010 году, тогда же они были устранены с помощью операции на прямой кишке.

Врач также отметил, что в целях профилактики воспаления и перфорации прямого кишечника Анатолию Заку требуется плановая операция, однако, «нет причин ускорять процесс, так как нет осложнений, Зак не нуждается в срочной госпитализации». Таким образом, судья отказал Анатолию Заку в освобождении его из под стражи под подписку о невыезде.

Рассмотрение дела о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь», где погибли 156 человек, началось в октябре прошлого года. Потерпевшими признаны 404 человека. Пожар в клубе произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. Установлено, что возгорание произошло из-за применения пиротехники в пожароопасных условиях. Интенсивному развитию пожара, массовой гибели и травмированию людей способствовали нарушения правил пожарной безопасности и строительных норм.

По делу проходят фактический владелец кафе Анатолий Зак, неофициальные исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов, обвиняемые по статье УК РФ «Оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей». А также отец и сын Игорь и Сергей Дербеневы, организовавшие фейерверк- шоу.

Они обвиняются в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей. В начале сентября прошлого года стало известно о задержании в Испании еще одного фигуранта по делу — совладельца «Хромой лошади» Константина Мрыхина. В сентябре этого года Константин Мрыхин был этапирован на территорию Пермского края, в настоящее время он находится в СИЗО.

Популярные новости

To Top