Власть

В Петербурге готовят закон об «авторских барах»

Спиртные напитки

Депутат Заксобрания  Петербурга Денис Четырбок объявил о создании рабочей группы по регулированию работы «авторских баров».

По  словам депутата, передает Metro, рабочая группа создана на базе комитета по законодательству.»Юридически такого понятия в действующем законодательстве – как федеральном, так и региональном – нет, однако необходимость особого порядка регулирования работы таких заведений назрела, и это следует из обращений самих владельцев «авторских баров». Такие заведения не всегда доставляют неудобства местным жителям, хотя бывают и исключения», — написал Четырбок в своем Telegram-канале.

По его словам, рабочей группе предстоит выделить в правовом поле «авторские бары», определить, что это за заведения, как они должны работать, а также можно ли им предоставлять какие-либо преференции. При этом депутат подчеркнул, что на эти заведения не должны поступать жалобы от местных жителей.   

Ранее депутат стал автором скандального законопроекта о закрытии баров площадью менее 50 кв. метров в жилых домах. Так называемый закон о «наливайках» вступит в силу 1 января 2021 года.  Владельцы баров и ресторанов в Петербурге критикуют закон и надеются, что до этого момента ситуация разрешится.

Ранее сообщалось о том, что по пессимистичным прогнозам, после карантина в Петербурге останется едва ли половина заведений общепита. Но с 1 января закрыться могут и многие из тех, кто выжил.

Популярные новости

To Top