Общепит: тут у нас

Суд смягчил приговор основателю сети ресторанов «Тарас Бульба»

Мосгорсуд принял решение смягчить приговор осужденного по делу о неуплате налогов владельца сети ресторанов «Корчма «Тарас Бульба»» Юрия Белойвана и заменить срок 2 года в колонии общего режима на 1 год 9 месяцев колонии общего режима, передает RNS из зала суда.

«Приговор Басманного районого суда города Москвы от 4 июля 2019 года изменить на 1 год и 9 месяцев колонии общего режима», — огласила решение судья Л.Ф. Полякова.

Белойван просил заменить реальный срок на условный, в связи с тем, что у него на иждивении находятся малолетние дети и мать-инвалид.

«Если я останусь здесь в течении двух лет, то приговор будет для меня смертным <…> Я не могу находясь ни в следственном изоляторе, ни в тюремной больнице получать должную медицинскую помощь», — добавил он.

Также Юрий Белойван просил перенести судебное заседание для подписания мирового соглашения с ФНС (Федеральная налоговая служба). Присутствующий на заседании представитель ФНС Алексей Денискин и адвокат Александр Карабанов поддержали данное ходатайство, но суд его отклонил.

Как сообщал RNS, ранее Басманный суд приговорил Белойвана к 2 годам колонии общего режима. По данным следствия, с января 2011 по март 2014 года Белойван организовал практику непробития в ресторанах кассовых чеков и отказа в приеме к оплате банковских карт сразу в восьми ресторанах, чтобы избежать уплаты налогов. Кроме того, некоторые кассиры заведения удаляли из памяти контрольного оборудования часть заказов с целью занижения количества заказов и их стоимости в отчетности. Всего таким образом от уплаты налогов Белойваном было сокрыто более 650 млн рублей.

В июне 2017 года основателю сети ресторанов «Корчма Тарас Бульба» было предъявлено обвинение по ст. 199 ч. УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). В феврале Юрий Белойван признал свою вину.

Популярные новости

To Top