Общепит: тут у нас

СК проводит проверку по факту заражения гепатитом посетителей кафе в Челябинске

Следственный комитет (СК) России
sledcom.ru

9 января в Роспотребнадзоре сообщили, что 17 человек заразились гепатитом А, пообедав в двух заведениях Челябинска. Одно из этих заведений – кафе «Дархан» в центре города. Его пострадавшие посетители рассказали РЕН ТВ, как все происходило.

Екатерина Половинкина сообщила, что в кафе питалась часто и ранее никаких проблем не замечала. Но после посещения заведения 26 декабря ей стало плохо. 7 января девушку уже госпитализировали. 

«Всегда туда ходили кушать. В принципе, очень вкусно готовили, никогда нареканий не было. И потом сильно заболел желудок и была рвота сильная. Думали, что это отравление. Привезли в больницу, сказали, что это гастрит, отправили домой обратно. Потом вызвала вечером скорую, меня привезли уже в хирургию, положили, взяли кровь и вот выяснили, что гепатит А. В идеале потом получить компенсацию (от администрации кафе), чтобы они поняли, что по халатности их люди попали в больницу», – рассказала Екатерина.

Также, по ее словам, число пострадавших уже увеличилось до 39 и люди продолжают поступать в больницу.

Другая пострадавшая, Ксения Мельникова, уточнила, что в результате заражения и длительного лечения пострадала не только она, но и вся ее семья. Она также оказалась заражена гепатитом после того, как посетила «Дархан» в декабре. 

«Лечение нам обходится минимум в две недели, нам сказали, что это минимум. Вообще месяц длится лечение. И дальнейшие полгода у нас будет лечение дома. Но этот месяц мы заразны. Потеряю зарплату я, сейчас у меня на карантине сидит ребенок и муж. То есть потеряет зарплату еще и муж. Ребенка в садик не отправить. Сейчас им ставят вакцины», – уточнила она.

ЧТО ГРОЗИТ ВЛАДЕЛЬЦУ ЗАВЕДЕНИЯ

Сотрудник Центра гигиены и эпидемиологии по Челябинской области Андрей Копытов отметил, что администрации заведения может грозить уголовная ответственность. По его словам, хозяин кафе приехал на повторный забор проб в «Дархане» прямо после допроса у следователей. 

«Я привез людей, которые там отбирают пробы. Проходит изъятие продукции, определенные мероприятия. Мы уже второй раз приезжаем сюда, повторный выезд. Долго ждали их, они долго не приезжали. Хозяин кафе, по моему, приехал со Следственного комитета. Он там на допросе был. Потому что это уголовная ответственность же, все серьезно. 17 официально уже в больнице, подтвержденное, а 30 – неофициально», – подытожил Копытов.

В пресс-службе регионального Следственного комитета уточнили, что проводят доследственную проверку и устанавливают точное количество пострадавших.

Популярные новости

To Top