Общепит: тут у нас

РПН выявил массовые нарушения детского питания

Роспотребнадзор (РПН) в ходе проверок в 2018 году выявил нарушения требований законодательства у 72% поставщиков питания для детских организаций, следует из письма Роспотребнадзора, направленного в региональные «Центры гигиены и эпидемиологии».

«В организованных коллективах и социальных организациях в 2018 году было проведено более 25 тыс. проверок по вопросам организации питания детей, в том числе около 10 тыс. проверок в отношении поставщиков продуктов. При этом у 72% поставщиков выявлялись нарушения требований законодательства», — сказано в письме Роспотребнадзора за подписью главы ведомства Анны Поповой.

В ведомстве добавили, что основными нарушениями стали несоблюдение условий хранения, отсутствие сопроводительной документации и сведений на маркировке продуктов. Кроме того, ведомство обнаружило фальсифицированную молочную продукцию, в которой молочные жиры были заменены жирами растительного происхождения. Были также зафиксированы случаи несоответствия продуктов микробиологическим показателям.

«Сумма штрафов, наложенных на поставщиков продуктов, составила более 97 млн руб. Снято с реализации около 60 т продукции», — говорится в письме.

В Роспотребнадзоре на запрос RNS ответили только что указанный документ относится к служебной переписке и «не предполагает публичного размещения». «По данному факту Роспотребнадзор начнет служебное расследование», — заявили в ведомстве.

В связи с выявленными нарушениями Роспотребнадзор поручил региональным ФБУЗ «Центры гигиены и эпидемиологии» провести корректировку программ подготовки персонала, занимающегося организацией детского питания по приемке продуктов, их транспортировке, приготовлению и реализации.

В «Центре гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» RNS подтвердили получение письма от Роспотребнадзора. Там сообщили, что работа по корректировке программ подготовки персонала проведена. В них были включены «мероприятия по минимизации рисков поступления продукции, продукции с признаками порчи, а также продукции без сопроводительных документов», добавили в организации. Там не пояснили, о каких именно мероприятиях идет речь.

«Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» запрос RNS переадресовал в Роспотребнадзор. В пресс-службе Минпромторга также порекомендовали обратиться с вопросами по поводу проверки организаций детского питания в Роспотребнадзор. Там также напомнили, что Минпромторг России и Роскачество в октябре запустили проверку качества детских сухих молочных смесей.

«В настоящее время образцы сухих смесей различных производителей проходят испытания в аккредитованных лабораториях. Полагаем, что к концу 2018 года будут известны результаты испытаний», — добавили в ведомстве.

Нарушения требований законодательства касательно организации детского питания не всегда происходят по вине поставщиков, считают в ассоциации «Руспродсоюз». «Мы понимаем, что нарушения не всегда происходят по вине поставщиков. Так, если речь идет о несоблюдении условий хранения, то нужен тщательный анализ на каком этапе товаропроводящей цепочки был нарушен режим: на этапе погрузки продукции, ее транспортировке или выгрузке в пункте назначения», — сообщил RNS исполнительный директор ассоциации Дмитрий Востриков.

Несоответствие продукции по микробиологическим показателям тоже требует тщательного исследования: о каких именно продуктах идет речь, какие именно это несоответствия и на каком этапе «от производителя до потребителя» произошел сбой, добавил Востриков.

Популярные новости

To Top