Общепит: тут у нас

Роспотребнадзор против смягчения норм приготовления пищи в ресторанах

Повар готовит у плиты

Роспотребнадзор подготовил проект доклада об эксперименте по ограничению требований проверок кафе и ресторанов, в котором выступил против смягчения действующего порядка. Об этом сообщает в среду газета «Коммерсантъ» со ссылкой на текст документа, отправленного в Минэкономики, аппарат уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей, организацию «Опора России».

Как ожидалось, эксперимент по смягчению требований должен был начаться не позднее 1 января 2020 года в пилотных регионах Москвы, Татарстана и Калининградской области. В числе правил, которые представители бизнеса считали избыточными и подлежащими отмене — порядок мытья яиц, требования к прожарке стейков и др.

В докладе Роспотребнадзора, утверждает издание, говорится, что для смягчения действующего порядка контрольно-надзорных мероприятий требуется принятие федерального закона. Однако, поскольку эксперимент должен начаться 1 января, ведомство рекомендует придерживаться старых правил.

С инициативой смягчения регулирования процесса приготовления пищи в ресторанах ранее выступила «Опора России». Первый вице-президент организации Владислав Корочкин в беседе с ТАСС подчеркивал, что нормы должны определять качество готовых блюд, а не регламентировать процесс их приготовления. Организация вместе с Федерацией рестораторов и отельеров разработали «Концепцию санитарно-эпидемиологического надзора деятельности предприятий ресторанной сферы», в которой изложили свои предложения.

Популярные новости

To Top