Общепит: тут у нас

Рестораторы недовольны включением McDonald’s и KFC в список системообразующих

Исковое заявление в суд

Представители российского ресторанного бизнеса пожаловались главе «Единой России» Дмитрию Медведеву на включение в список системообразующих предприятий некоторых иностранных компаний и попросили о мерах поддержки отрасли, пишет Интерфакс.

«Всю отрасль немножко поставило в недоумение включение McDonald’s и KFC (в список системообразующих предприятий — ред.), хотя есть большое количество российских компаний, которые подходят под эту же историю», — сказал президент Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) Игорь Бухаров в ходе онлайн-совещания Медведева с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым и представителями бизнеса.

Как сообщалось, в перечень системообразующих предприятий были включены ООО «Макдоналдс» (основная операционная компания сети McDonald’s в России), ООО «Амрест» и «Интернэшнл ресторант брэндс» (франчайзи KFC), а также ООО «Бургер Рус» (Burger King). Из компаний сферы общественного питания в списке также оказались ООО «Главная линия» (компания с таким названием занимается организацией военного питания) и АО «Аэромар» (поставщик питания для авиапассажиров).

Действующий на данный момент список из 646 позиций опубликован на ленте «Интерфакса» в разбивке по отраслевой и ведомственной принадлежности (в такой редакции перечень был направлен в курирующие министерства в конце марта). Минэкономразвития планирует к 17 апреля подготовить новую версию перечня системообразующих компаний на основе уточненных правительственной комиссией во главе с первым вице-премьером Андреем Белоусовым критериев отбора.

Популярные новости

To Top