Общепит: тут у нас

Рестораторы назвали обсуждаемые сроки открытия летних веранд

Рестораторы обсуждают с властями Москвы возможность открытия летних веранд 15 июня при снижении заболеваемости коронавирусом, рассказал RNS вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов.

«Вопрос сейчас активно обсуждается с правительством Москвы о возможности открытия летних веранд к 15 числу (июня – ред.). Идёт диалог, но все зависит, конечно, от снижения заболеваемости. Если мы видим, что заболеваемость реально снижается (…), то есть очень высокая доля вероятности, что будет распоряжение и разрешат открывать летние веранды», – сказал он.

В настоящий период «опасность ресторанов преувеличена», подчеркнул Миронов. По его словам, в ресторанах производится регулярная дезинфекция, помещения регулярно проветриваются, а при посещении ресторана потребитель «контактирует с одним официантом».

«Осознание того, что летние веранды безопасны, постепенно приходит. Я думаю, мы к этому (открытию веранд – ред.) идём», – резюмировал он.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что с 1 июня магазины непродовольственных товаров в Москве – «от небольших торговых точек до гипермаркетов» — будут вновь открыты.

Позднее вице-мэр Москвы Анастасия Ракова назвала возможные сроки дальнейшего смягчения ограничений в столице. По ее словам, решение о дальнейшем смягчении ограничений, введенных в Москве из-за распространения коронавируса, может быть принято через две недели при условии улучшения эпидемиологической ситуации.

«Нам всем вместе ни в коем случае нельзя допустить ухудшения эпидемиологической ситуации, поэтому мы просим еще немножечко набраться терпения, посмотреть, как этот режим будет действовать в течение двух недель, и если мы не увидим рост новых заболевших, если ситуация будет только улучшаться, можно принимать последующие меры по ослаблению режима», – сказала она в эфире телеканала «Россия 24».

Популярные новости

To Top