Общепит: тут у нас

Ресторатор оценил запрет на включение чаевых в чек

Общепит, кафе, ресторан, официанты
Freepik

Денежное поощрение официантов в кафе должно быть добровольным, система включения чаевых в чек может негативно сказаться на их работе, заявил телеканалу «360» совладелец ресторанного холдинга RESTart Vasilchuk Brothers и российской сети ресторанов «Чайхона №1» Алексей Васильчук.

По мнению собеседника агентства, если чаевые сразу включаются в счет, официант может не выкладываться на работе. При этом они облагаются налогом. Наиболее удобной системой чаевых Васильчук назвал перевод средств по QR-коду.

«Это такой инструмент, когда в банкеты люди включают 10% за сервис. С точки зрения текущей работы ресторанов мало кто с этим работает. Я, честно говоря, считаю, что такая система расхолаживает работу официантов», — сказал он.

Новые правила оказания услуг общественного питания вступят в силу с 1 января 2021 года, сообщила ранее пресс-служба Роспотребнадзора. Заведениям запретят включать в чек любые платежи, которые не касаются стоимости блюд и услуг. По мнению ведомства, тогда потребителей перестанут вводить в заблуждение относительно реальных расходов.

Популярные новости

To Top