Общепит: тут у нас

Продающие алкоголь столичные предприятия Horeca смогут получить субсидии

Спиртные напитки

Входящие в перечень пострадавших от коронавируса отраслей рестораны, кафе и гостиницы (Horeca), реализующие подакцизную продукцию, смогут получить городские субсидии, сообщили в пресс-службе департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

«Рестораны, кафе и гостиницы столицы с лицензией на продажу подакцизных товаров смогут получить субсидии города», — говорится в сообщении.

Изначально правительство РФ утвердило субсидиии пострадавшим от коронавируса отраслей в размере 1 МРОТ (12 130 рублей) на сотрудника, но предприятия, продающие алкоголь, в этот список не вошли. В июне правительство опубликовало постановление, разрешившее выплату субсидий таким предприятиям.

Во время первого этапа приема заявок на субсидии, который завершился 11 июня, компании не могли воспользоваться государственной поддержкой в связи с действовавшим федеральным ограничением, отметили в ведомстве.

«Соответствующие предложения были подготовлены и направлены в Правительство РФ. Изменение федерального законодательства сделает доступными для них (кафе и гостиниц — ред.) все наши виды поддержки, включая специальные субсидии для гостиниц и тех, кто реализует продукцию через сервисы доставки еды, а также на ведение бизнеса по франшизе», — подчеркнул руководитель департамента Алексей Фурсин, которого цитирует пресс-служба ведомства.

Согласно постановлению правительства России от 24 июня, до конца этого года ограничение на получение финподдержки для упомянутых компаний будет снято, добавили в департаменте.

Подать документы на предоставление субсидий от города компании смогут с 10 июля до 28 августа. Это второй этап приема заявок, уточнили RNS в департаменте.

Популярные новости

To Top