Общепит: тут у нас

«Посмотрим, что в результате будет»: рестораторы Петербурга об идее круглогодичных террас

Кафе, зима
GETTY IMAGES

На прошлой неделе петербургский закс в первом чтении одобрил поправки в правила размещения нестационарных торговых объектов, которые позволят сделать веранды перед ресторанами круглогодичными.

По словам автора законопроекта Дениса Четырбока, такая инициатива должна поддержать пострадавшую от коронавирусных ограничений отрасль. 

Планируется, что предприниматели смогут разместить зимние террасы на территории, примыкающей к общепиту, без торгов. Норма вводится в качестве эксперимента и будет действовать до 31 декабря 2023 года.

«Это позволит нарастить количество посадочных мест и как следствие создаст дополнительные рабочие места и увеличит поступление от предпринимательской деятельности в городскую казну», – говорит депутат петербургского закса Денис Четырбок.

“У нас подготовлена поправка. Процедура согласования будет такая же, как и для стационарных торговых объектов. Единственное исключение- территории, где будут размещаться павильоны, будут выставляться без торгов тем организациям, которые непосредственно располагаются в тех зданиях, которым прилегают соответствующие земельные участки. Вопрос согласования будет недолгим. В течение месяца должы быть даны все разрешения. Установить террасу можно будет, если она не будет мешать пешеходам, она должна быть предназачена сугубо для общественного питания”­, — комментирует он.


Metro узнало, что думают об этой идее рестораторы.

Петербургский ресторатор Александр Затуливетров считает согласование размещения летних террас одной из основных проблем для владельцев заведений общепита.

«Во всяком случае, пока это положительная новость. Мы ждем разъяснений, каких-то условий. Посмотрим, что в результате будет. Есть опасение, что могут появиться какие-то неподъемные требования, например, относительно оформления, поэтому ждем подробностей. Если в результате согласование будет занимать 2-3 месяца, как это было пять лет назад, когда нужно было получить больше 20 согласований, то вряд ли это будет востребовано. Установка круглогодичных террас – это достаточно затратное мероприятие. Часто бывает, что благая идея обрастает какими-то странными требованиями, дополнительными условиями и всем остальным”, — говорит он.


«Главное, чтобы это было разрешение не на строительство временного сооружения, а на вынос столиков с креслами. У ресторанов появится какой-то ресурс. При хорошей погоде это может увеличить продажи на 5-10%, потому что люди реагируют на террасы хорошо», — считает президент Федерации рестораторов и отельеров по Северо-Западу Леонид Гарбар.

Популярные новости

To Top