Криминал

Подозреваемый в похищении российского бизнесмена – крупнейшего франчайзи Додо Пицца – заключен под стражу

Судебное правосудие
GETTY IMAGES

20 августа 2020 Кузьминский районный суд Москвы санкционировал заключение под стражу первого подозреваемого по делу о нападении на Владимира Горецкого, франчайзи сети «Додо Пицца». Арестованный был задержан в Москве 18 августа. Он обвиняется в совершении преступления предусмотренного пунктом “б” ч. 4 ст. 162 УК РФ, говорится в сообщении, рапространненном пресс-службой компании Додо Пицца.

Нападение на российского бизнесмена произошло в Латвии. Бандиты использовали территорию фешенебельного курорта Юрмала. Все события, послужившие основой для уголовного расследования полиций сразу двух стран — Латвии и России, произошли ровно год назад, в 2019 году.

Владимир Горецкий — один из первых и крупнейших франчайзи сети «Додо Пицца». Первую пиццерию открыл в сентябре 2012 года. Сегодня управляет 21 пиццерией «Додо Пицца» в пяти городах — Москве, Смоленске, Калуге, Вязьме и Обнинске. Также Владимир Горецкий — мастер-франчайзи «Додо Пиццы» в Польше (открытие первой пиццерии в Варшаве запланировано на осень 2020 года).

Совладелец и основатель “Додо Пиццы” – другой российский бизнесмен Федор Овчинников. «Неудачливый продавец книг и блогер превратил «Додо Пиццу» в одну из самых быстрорастущих в Европе сетей ресторанов, обойдя Papa Jones, Domino’s и Pizza Hut в России за восемь лет», — отмечает Bloomberg. Овчинников заявил агентству, что рассчитывает достичь USD 500 млн. выручки в 2021 году и USD 1 млрд. — к 2024-му. В планах основателя — открыть 1000 новых ресторанов в Европе, Азии и Африке в ближайшие пять лет. Сейчас у сети всего 529 ресторанов в 11 странах мира. В октябре откроется первый ресторан по франшизе в Нигерии. Всего права проданы на 20 заведений. Их откроет группа британских инвесторов Quality Foods Africa. «Эта отрасль превращается в технологический бизнес, и «Додо Пицца» — среди лидеров в своем классе. У них лучшая платформа, которую мы видели в фастфуде», — заявил Bloomberg директор предприятия Алекс Троттер. «Федор — Стив Джобс в мире пиццы», — сказал об Овчинникове его партнер и акционер «Додо Пиццы» Денис Грин — «одно из самых больших имен» в индустрии пиццы.

А теперь, когда даже для непосвященных, расклад сил на российском рынке сетевых пиццерий прояснился,  приведем рассказ самого Федора Овчинников о похищении его партнера в Юрмале.

Рассказ был опубликован совладельцем и основателем «Додо Пиццы» на своей странице в социальной сети Фейсбук в открытом режиме.

Племянник инвестора

Пять дней Владимир провел со связанными руками, повязкой на глазах, не зная, сможет ли выбраться из загородного дома живым. Вам может показаться, что это сюжет криминального кино о бизнесе 90-х. Нет, это реальность и это произошло в сентябре прошлого года, говорится в сообщении Федора Овчинникова.

«Владимир Горецкий — один из наших первых партнеров. Он открыл первую «Додо Пиццу» еще в 2012 году — в своем родном Смоленске. Своим примером вдохновил других предпринимателей, которые стали партнерами нашей компании. Сегодня «сеть Горецкого» состоит из 21 пиццерий «Додо» в пяти городах — Москве, Смоленске, Калуге, Вязьме и Обнинске. Также Горецкому принадлежит право на развитие нашего бренда в Польше», отмечает основатель «Додо Пиццы».

По словам Овчинникова, Владимир Горецкий много раз привлекал инвестиции на развитие бизнеса. Поэтому, когда к нему обратился представитель некоего инвестора, заинтересованного в польском проекте, у него не возникло никаких подозрений. Первичное знакомство состоялось в «Кофемании» на Новом Арбате — с человеком, который представился Олегом, племянником инвестора.

Ограбление на юрмальской вилле

Позже Горецкого пригласили на встречу в Латвию с самим инвестором, рассказыает Овчинников. В рижском аэропорту его ждала машина — и тот самый Олег. Когда Владимиру сразу предложили поехать на встречу на виллу инвестора в Юрмалу, он тоже ничего не заподозрил. Однако как только он перешагнул порог дома, ему брызнули в лицо из баллончика, повалили на пол, связали руки, завязали глаза.

«Под угрозой физической расправы бандиты потребовали дать пароли от всей техники и всех аккаунтов — и стали опустошать его личные и корпоративные счета. Из-за банковских лимитов процесс растянулся на несколько дней. Все это время Горецкого держали связанным, заставляли подтверждать транзакции, а также поддерживать связь с коллегами и семьей через текстовые сообщения, а иногда и по аудиосвязи. Находясь в заложниках, он даже участвовал в рабочем совещании», рассказал Овчинников.

В общей сложности Владимир Горецкий провел так 5 дней. За это время с его счетов вывели 3,6 млн рублей — все что смогли. В какой-то момент служба безопасности банка «Тинькофф» заподозрила неладное и заблокировала счет. По просьбе Горецкого доверенные лица также передали курьеру в Москве еще 900 тысяч рублей наличными. Похитили и всю технику, которая была с собой.

Также Владимира заставили подписать долговые обязательства на 32 миллиона рублей с графиком ежемесячных платежей по 150-350 тысяч и около десяти чистых листов, а потом еще и оставить свои отпечатки пальцев на каком-то пистолете. Ему пригрозили, что пистолет с отпечатками «всплывет где нужно», если он обратится в полицию.

Билет в Москву

До последнего момента Горецкий не верил, что ему удастся выйти из этой истории живым, отмечает Овчинников, — он же видел лица некоторых похитителей. Однако в конце концов бандиты оставили его дома одного. Сказали выждать несколько часов — и только после этого уходить. «По признанию Володи, это были самые тяжелые часы в его жизни. Когда он вышел на улицу, перед домом его ждало такси, которое довезло Владимира до аэропорта. Преступники даже снабдили его билетом домой», утверждает основатель «Додо Пицца».

«Вернувшись в Москву, Владимир  Горецкий сразу же сообщил нам о случившемся. Естественно, наша команда сразу включилась в работу. Нападение на наших партнеров — это нападение на нас. Мы совместно приняли решение не платить вымогателям, повысить меры безопасности по всей сети и, конечно, обратиться в полицию.

Однако добиться возбуждения дела оказалось сложнее, чем мы думали. Ведь потерпевший — гражданин России и житель Москвы, деньги выведены с российских счетов через краденные кредитки. А само преступление произошло на территории Латвии. Такие дела расследовать сложно, на это, видимо, и был расчет злоумышленников. Преступники были уверены в безнаказанности, даже продолжали писать Владимиру письма, требуя погасить «задолженность» согласно графику — намекая на возможные последствия для него и его семьи.

Однако совместно с нашим адвокатом — Дмитрием Стасюком, управляющим партнером адвокатского бюро Москвы «Закон» — мы провели большую работу. В итоге дело было возбуждено и в Латвии, и в России. В России его со временем переквалифицировали из статьи 158 4-б (кража) в статью 162 4-б (разбой). Более того, удалось наладить продуктивное взаимодействие между латвийскими и российскими следователями. Также мы провели свое собственное расследование — в том числе с помощью специалистов из компании «Инфосекьюрити», которая занимается вопросами кибербезопасности.», рассказывает о деле Федор Овчинников.

Цифровые следы и полицейское следствие

О ходе расследования Владимир Овчинников рассказывает следующее:

 — Вы даже не представляете, сколько человек оставляет цифровых следов — благодаря телефонам, мессенджерам и соцсетям. Даже если это преступник, который старается замести эти следы. В итоге нам удалось идентифицировать практически всех исполнителей, их связи, перемещения и т.д.

На прошлой неделе, спустя почти 11 месяцев после похищения, которое произошло в сентябре 2019 года, в Москве был задержан первый подозреваемый — тот самый «Олег», который встречался с Горецким в «Кофемании». Он только что вернулся в Россию из Турции. Судя по реакции, задержания он совершенно не ожидал. 18 августа Владимир его опознал. 

Задержанному предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного пунктом “б” ч. 4 ст. 162 УК РФ. В четверг, 20 августа, Кузьминский районный суд Москвы санкционировал заключение обвиняемого под стражу.

История еще не закончилась. Впереди у следствия большая работа — доказать вину обвиняемого в суде, а также довести до конца разработку всех соучастников. Тем не менее, арест подозреваемого — первая серьезная победа большой команды «Додо», которая работала над этим «проектом», и прежде всего — нашего адвоката Дмитрия Стасюка.

Хочу также поблагодарить за проделанную работу ГУУР МВД России, ГСУ г. Москвы, следователей СУ УВД по Юго-Восточному автономному округу ГУ МВД России по г. Москве, следователей 1-го Бюро уголовного розыска Главного управления уголовной полиции Латвии и компанию «Инфосекьюрити».

Чему нас научила эта история? Мы повысили меры безопасности в компании, приобрели экспертизу в этой новой для нас сфере и стали системно управлять такими рисками. Мы научились взаимодействовать с различными силовыми ведомствами, даже в международном масштабе. Мы стали сильнее.

Кто-то скажет: «Вот до чего довела ваша открытость». Ведь, как вы знаете, мы открыто публикуем нашу финансовую информацию — например, выручку каждой нашей пиццерии. Но открытость тут не при чем. Любой успешный предприниматель мог бы стать целью мошенников.

Не первая жертва

Работая над делом, мы узнали о другой жертве этой же банды — предпринимателей Андрее Коновалове, который сейчас развивает бизнес в Калифорнии. О его истории можно почитать здесь: Олег Торбосов — https://www.facebook.com/torbosov/posts/3462724817133186, отмечает Федор Овчинников.

Схема та же: предложение инвестиций, предварительное знакомство в Москве, приглашение на встречу с главным инвестором — только в этом случае не в Латвию, а в Тайланд. Ну а дальше — похищение, угрозы, вывод денег…

Андрей Коновалов провел в заложниках девять дней. Он вернулся в Америку, не надеясь на то, что преступников найдут. Сейчас он все-таки написал заявление в полицию — и мы рассчитываем, что его эпизод будет добавлен к обвинению арестованного.

«Мы точно знаем, что нападений на предпринимателей было больше. Если вы тоже стали жертвой этой банды, пишите нам. Объединившись с нами, вы можете добиться справедливости.

Вся эта история не сломила ни нас, ни Владимира. Он продолжает развивать бизнес — даже с большей энергией, чем прежде. Уже этой осенью его команда открывает первую «Додо Пиццу» в Варшаве. Только вперед!», заключил Федор Овчинников.

Популярные новости

To Top