Общепит: тут у нас

Основатель «Теремка» заявил о «сокрушительных потерях» ресторанной отрасли

Основатель и совладелец сети ресторанов «Теремок» Михаил Гончаров пожаловался на «серьезные, если не сказать сокрушительные», потери ресторанного бизнеса и призвал правительство быстрее определиться с мерами поддержки предпринимателей.

Открытое письмо Гончарова распространила пресс-служба компании. В связи с влиянием пандемии коронавируса на экономику предприниматель предупредил, что промедление в обнародовании и реализации властями мер поддержки бизнеса, в частности, ресторанного, грозит серьезными последствиями.

«В то время как в странах по всему миру анонсированы конкретные меры по поддержке бизнеса, в России на данный момент обнародовано лишь распоряжение об их разработке. При этом предприятиям, на которых начнутся увольнения или сокращения заработной платы, грозят проверками из прокуратуры», — заявил Гончаров.

По его словам, передает Интерфакс, «пока бизнес не получает поддержки от государства, каждый день, остающийся без анонса (мер поддержки — ред.), грозит потерей десятков тысяч рабочих мест». Если меры не анонсировать, у предпринимателей не останется другого выхода, кроме как увольнять людей, грозит он.

«Жестокая реальность»

«Это не апокалипсис и не фантазия. Это жестокая реальность. Если в обороте компании нет денег и есть кассовый разрыв, то она не сможет платить налоги, зарплаты, аренду и вести деятельность», — заявил основатель «Теремка».

В письме он также ссылается на опыт других стран, которые предпринимают «беспрецедентные шаги» для поддержки бизнеса.

«Часть мер даже не являются финансовыми. Речь о том, чтобы в этот период бизнес получил отсрочки в возвратах кредитов, отсрочки в уплатах налогов, мораторий на банкротства и так далее», — подчеркнул Гончаров.

«Я уверен, что у нас разрабатывается мощнейший комплекс мер для поддержки бизнеса, но в тот момент, когда уже закрыты целые сектора экономики (туризм, фитнес-клубы, на грани закрытия ритейл и ресторанный бизнес) его необходимо срочно анонсировать. Предприятиям должно быть понятно, как платить зарплату, увольнять или нет сотрудников», — отметил бизнесмен.

«Я и все предприниматели страны в этот тяжелейший период рассчитываем на мощный пакет поддержки, который позволит бизнесу продолжать работу. Важно, чтобы меры были приняты до конца этой недели, до начала периода налоговых и страховых выплат», — считает он.

Fast casual «Теремок»

«Теремок», основанный Гончаровым в 1998 году, называет себя лидером российского рынка ресторанов fast casual (сочетает элементы концепций fast food и casual dining, то есть точек быстрого обслуживания и традиционных ресторанов со средними ценами). В меню ресторанов — блины, гречка, супы, сырники, картофель.

Сеть объединяет 308 точек в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. Количество клиентов — 32 млн в год. В компании работают 5 тыс. человек. В 2019 году оборот «Теремка» вырос на 20%, до 11,3 млрд рублей.

Популярные новости

To Top