Общепит: тут у нас

Общепиту в аэропортах могут скорректировать цены

ФАС может выдать кафе и ресторанам, расположенным в московских аэропортах, предписание о снижении цен, сообщил заместитель руководителя московского областного УФАС России Дмитрий Стрельников.

«Даже если это будет фиксированный штраф, орган имеет право выдать обязательное к исполнению предписание, по практике подобные предписания были, предписания компаниям о необходимости снижения уровня цен, приведения их в соответствие» — сказал он, отвечая на вопрос о том, как проверки цен в кафе скажутся на потребителях.

«Мы ожидаем аналогичных действий со стороны компаний благоразумных в случае, если это будет признано нарушением», — добавил Стрельников.

Он заявил, что возбуждение дел в отношении Burger King, «Шоколадницы» и «Му-му» означает выявление признаков нарушения, но управлению предстоит расследовать обстоятельства, прежде чем будут приняты какие-либо решения.

«На сегодняшний день возбуждение дел — это возбуждение дел по признакам нарушения», — сказал он.

Снижение цен в кафе и ресторанах крупных сетей, скорее всего, приведет и к корректировке цен в других заведениях, расположенных на территориях аэропортов, считает Стрельников.

«Компании, занимающие доминирующее положение, — это не просто доминирующее положение… У них наибольшие по сравнению с другими обороты, соответственно, это наивысшее прохождение через них потребителя, собственно, если у них цена снизится, я думаю, что и у остальных она тоже снизится или каким-то образом откорректируется, поскольку им придется конкурировать с достаточно крупными игроками на территории аэрокомплекса», — заключил Стрельников.

Популярные новости

To Top