Общепит: тут у нас

«Мираторг» рассчитывает ускорить развитие сети «Бургер & Фрайс» на фоне кризиса

Бургер&Фрайс - сеть бургерных от компании Мираторг

Кризис на ресторанном рынке создает не только проблемы, но и возможности. Так, холдинг «Мираторг» ускоряет темпы развития сети «Бургер & Фрайс», рассчитывая занять самые удачные точки, которые придется покинуть другим рестораторам. Эта стратегия идет вразрез с договоренностями участников рынка, которые согласились в текущей ситуации временно не занимать площади конкурентов.

АПХ «Мираторг» ищет для своей сети фастфуда «Бургер & Фрайс» помещения в центре Москвы, которые ранее занимали вынужденные закрыться из-за ограничений в связи с COVID-19 рестораны, рассказал изданию “Коммерсантъ” один из консультантов на рынке коммерческой недвижимости. По имеющимся данным, «Мираторг» интересуют помещения площадью от 150 до 300 кв. м. Заместитель директора направления стрит-ритейла Knight Frank Ирина Козина подтвердила, что «Мираторг» входит в число клиентов, которые готовы занимать помещения со скидкой, если такие появятся после ресторанов, не справившихся с кризисом.

«Мираторг» Виктора и Александра Линников — один из крупнейших производителей мясной продукции в стране. Также выпускает замороженные овощи, корма для животных и пр. Сеть «Бургер & Фрайс» была основана в 2017 году. Согласно сайту «Мираторга», сегодня под этой вывеской работает около десяти точек, в основном в Москве. Осенью 2019 года стало известно о планах холдинга расширить сеть до 60 заведений в течение трех лет. Помимо «Бургер & Фрайс» «Мираторг» совместно с ресторатором Аркадием Новиковым развивает сеть #Fарш. Forbes в 2019 году оценивал оборот холдинга в 111,6 млрд руб.

По оценкам CBRE, в Москве по итогам первого квартала было свободно 8,2% площадей в сегменте стрит-ритейла, против 6,6% на конец 2019 года. По словам Ирины Козиной, пока качественные помещения в центре Москвы рестораторы не освобождают, а ведут переговоры с собственниками о преференциях. Хотя гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров уверен, что в ближайшее время в Москве освободятся несколько десятков помещений, в основном, небольших несетевых проектов в общепите. «Мираторг» на этом фоне сможет открыть до 15 точек в пределах Третьего транспортного кольца, заняв локации с высоким трафиком, которые ранее не были доступны, говорит он.

Но большого пула ликвидных объектов для аренды по дисконтной ставке ждать не стоит, уверены эксперты по коммерческой недвижимости. Они считают, что скидки будут вынуждены давать только собственники, которые владеют менее востребованными локациями с низким трафиком, а также те, чья жесткая позиция в отношении договоров вынуждает арендаторов спешно освобождать помещения.

Действия «Мираторга» идут вразрез с опубликованной Федерацией рестораторов и отельеров декларацией, участники которой, в частности, обязались не занимать в течение года с момента возобновления работы помещения друг друга. По состоянию на вторник, декларацию подписало более 1 тыс. человек, владеющих 8,2 тыс. заведениями. Сети «Бургер & Фрайс» в этом списке нет. Гендиректор ГК «Шоколадница» (включает одноименные кофейни, сети «Ваби Саби», «Кофе Хауз» и пр.) Олег Подгорный указывает, что из-за действий «Мираторга» документ может вовсе утратить силу: «Если нарушить договоренности, отрасль никогда не станет эффективной».

По мнению господина Бурмистрова, помимо «Мираторга» свободные после закрытия ресторанов помещения могут занять продавцы суши и пиццерии, работающие в более доступном сегменте. Освободить часть объектов могут и непродовольственные магазины, например, ювелирные салоны, а на их месте вполне могут появиться точки, условно говоря, с шаурмой или рюмочные, рассуждает он. В R4S добавляют, что чем дольше продлится период ограничений, тем более массовой станет эта тенденция.

Популярные новости

To Top