Общепит: тут у нас

McDonald’s попал в список на национализацию в России

McDonald's
© Pinterest

Около 60 иностранных компаний, которые отказались продолжать осуществлять свою деятельность на территории РФ, попали в перечень фирм, чье имущество может быть национализировано. Список был составлен и направлен в правительство и Генпрокуратуру.

О том, какие крупные компании оказались в перечне на национализацию, рассказала «Известиям» глава организации «Общественная потребительская инициатива» Ольга Павлова.

«В правительство и Генпрокуратуру направлен список иностранных компаний, которые можно национализировать из-за прекращения их работы в России… Пока в перечне 59 компаний, но он будет расширяться в зависимости от новых заявлений иностранного бизнеса. В числе тех, кто уже оказался в документе: Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald’s, Porsche, Toyota, H&M и другие», — рассказала Ольга Павлова.

Список открыт, он постоянно дополняется компаниями, которые решили покинуть рынок РФ. В формировании перечня, по словам Павловой, будут подключены правоохранительные органы, Роспотребнадзор и Минпромторг. В отношении указанных фирм также будут применены административные, уголовные и судебные процедуры.

«Общий объем обязательств этих компаний перед гражданами, государством и контрагентами составляет более 6 триллионов рублей. Ровно этой сумме равна их выручка в России за прошедшие три года. Попадание в антисанкционный черный список означает для компании-нарушителя и ее руководства реализацию следующих рисков: арест счетов и активов, введение внешнего управления, национализацию имущества. Также руководство этих предприятий может быть привлечено к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство и мошенничество в особо крупном размере», — подчеркнула Ольга Павлова.

Напомним, что 9 марта правительственная комиссия одобрила второй пакет мер поддержки экономики России в условиях санкций. Среди различных мер в нем был и пункт о национализации имущества зарубежных фирм, прекративших осуществлять деятельность в РФ. В ответ власти США устами пресс-секретаря Джен Псаки пригрозили обратными «шагами».

Популярные новости

To Top